Соблюдение карантина в Крыму контролируют полицейские – Независимое телевидение Севастополя
Соблюдение карантина в Крыму контролируют полицейские
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Соблюдение карантина в Крыму контролируют полицейские
            [LINK] => /news/soblyudenie-karantina-v-krymu-kontroliruyut-polits-25870/
        )

)

Соблюдение карантина в Крыму контролируют полицейские

30.03.2020, 15:06

Сотрудники полиции, Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения Крыма контролируют соблюдение карантинных мер, сообщает пресс-служба республиканского МВД. Владельцам магазинов и парикмахерских, которые не прекратили работу по указу главы региона в связи с режимом повышенной готовности, напоминают о санитарно-эпидемиологическом режиме.

Все материалы направляют в Роспотребнадзор. Если нарушение режима выявят повторно, виновных привлекут к ответственности.

ОЛЬГА КОНДРАШОВА, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым: «За нарушение требований указа главы Республики сотрудники полиции будут составлять административные материалы, которые будут передаваться в органы Роспотребнадзора для привлечения нарушителей к административной ответственности. В случае повторности сотрудники полиции будут привлекать к административной ответственности нарушителей за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции».

Кроме того, стражи порядка объяснили гражданам необходимость соблюдать карантин.

«- Я и так вот посижу здесь на воздухе, я никого не трогаю. Я ни с кем не в контакте.
  - Тут вопрос не в том, что вы трогаете кого-то, а чтобы вас вирус никакой не тронул.
  - Нежелательно вам в общественных местах находиться в силу вашего почтенного возраста.
  - Я прогуливаюсь каждый день.
  - Я понимаю, но сейчас нежелательно, лучше потерпеть.
  - Ну, хорошо».

Полиция напоминает: пренебрежение карантином может повлечь и уголовную ответственность по статье 236-й кодекса Российской Федерации. Она предусматривает наказание за нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил, если оно привело к массовому заражению людей. Максимальный срок по этой статье – лишение свободы на один год. Если же нарушение самоизоляции приведёт по неосторожности к смерти человека – виновному грозит до пяти лет лишения свободы.

2020-03-30T15:06:00
Соблюдение карантина в Крыму контролируют полицейские
Соблюдение карантина в Крыму контролируют полицейские
Другие материалы об этом
Парад тюльпанов «Романтика Крымской весны» в Никитском ботаническом саду на пике цветения
13.04.2026, 14:59
Никитский ботанический сад вновь стал эпицентром цветочного притяжения
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Координировала удар по парому в порту «Кавказ»: в Крыму задержали агента украинских спецслужб
08.04.2026, 11:45
В Крыму задержана 25-летняя жительница Симферопольского района
Погода в Крыму снова изменится: впереди дожди и более прохладные дни
28.03.2026, 15:28
К середине весны погода в Крыму вновь сменит характер: после тёплых выходных в регион придут дожди и станет немного прохладнее. О том, чего ожидать на предстоящей неделе, рассказала руководитель республиканского гидрометцентра
«Чёрное золото Крыма»: как добывают знаменитые сакские грязи
27.03.2026, 18:37
Процесс добычи и анализа природного лекарства своими глазами увидели журналисты телеканала НТС