Снова за школьной партой: родители девятиклассников прошли собеседование по русскому языку – Независимое телевидение Севастополя
Снова за школьной партой: родители девятиклассников прошли собеседование по русскому языку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Снова за школьной партой: родители девятиклассников прошли собеседование по русскому языку
            [LINK] => /news/snova-za-shkolnoy-partoy-roditeli-devyatiklassniko-24626/
        )

)

Снова за школьной партой: родители девятиклассников прошли собеседование по русскому языку

06.02.2020, 10:39

Проверено на себе. Родители некоторых севастопольских девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому языку. Для школьников это обязательное испытание проводится как допуск к основному государственному экзамену. Для родителей это возможность почувствовать на себе, насколько сложны задания и проанализировать уровень подготовки ребёнка к прохождению выпускного испытания. 4300 учеников девятых классов севастопольских школ будут сдавать итоговое собеседование 12 февраля.

15 минут, 4 задания и непреодолимое волнение. Ведь не каждый год появляется возможность вернуться за школьную парту, пусть даже на короткое время прохождения собеседования. Ирина Холоша вместе со своим сыном несколько дней готовилась к испытанию по русскому языку. В ход пошли как специальные пособия, в которых можно найти образцы заданий и темы обсуждений, так и различные интернет-ресурсы. Залог успешного прохождения собеседования, считает Ирина, – тщательная подготовка.

ИРИНА ХОЛОША, мама ученика 9 класса школы №34: «Перед тем, как сюда прийти, конечно, было очень много волнения, пришлось пить валерьянку. Конечно, экзамен для взрослого человека – это всегда очень тяжело. Когда уже нам дали задание, уже было нормально, мы успокоились. Задания были не очень сложные. Было немного тяжеловато подготовиться к пересказу, потому что очень мало давалось времени: две минуты на пересказ. Но так как я была подготовлена (два дня подготовки) всё прошло довольно успешно».

Интересно, что вспомнить юность и сесть за парты решили даже бабушки современных школьников.

РОЗА АНТОНЯН, бабушка ученицы 9 класса школы №4: «Я решила участвовать, чтобы потом своим внучкам показать, рассказать, как, что бывает, что для меня это легко, а для них вообще будет легче лёгкого. Я сейчас приду, им всё расскажу, объясню, что тут бояться нечего, всё хорошо, люди добрые вокруг, и всё доступно».

Деловая игра «Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ОГЭ» прошла в севастопольской гимназии №8 за неделю до того, как девятиклассники будут проходить итоговое испытание. В Севастополе оно состоится 12 февраля. Если ребёнок заболел или не смог получить «зачёт», собеседование можно будет пересдать 11 марта и 18 мая. В этом году прохождение устного пробного экзамена проходит во второй раз. Директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя Елена Богомолова считает, что собеседование – хорошая возможность подготовиться к написанию итогового сочинения в одиннадцатом классе.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «И поскольку там уже письменное сочинение, для того, чтобы ребята могли подготовиться, в девятом классе им даётся устное сочинение и возможность это проговорить. Поскольку устно – это более простая форма, и ребята могут высказать своё мнение и понимать, как они будут готовиться уже в одиннадцатом классе к этому сочинению».

Во время собеседования ученик выполняет четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ, рассказ школьника на определённую тему и участие в диалоге. Перед ответом на каждом этапе даётся две минуты подготовки. В аудитории девятиклассник находится с экзаменатором, который объясняет задание, следит за временем и ведёт диалог. Ответы участника фиксирует специальная программа на компьютере. По специальным критериям работу оценивает эксперт.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Эксперты – это учителя профильные, то есть русского языка и литературы. А те, кто принимает экзамен, кто не может подсказать, это уже учителя физкультуры, математики и так далее. Есть регламенты определённые. Обучение идёт всех преподавателей, как это положено, заранее».

Собеседование не зря состоит из нескольких этапов. В последствии ученику будет проще сдавать основной государственный экзамен, который состоит из изложения, тестов и сочинения.

НАТАЛЬЯ ЧИЖИКОВА, заведующая кафедрой гуманитарных наук гимназии №8, учитель русского языка и литературы: «Здесь даётся, точно так же, как и в сочинении на ОГЭ, три темы. Например, школьная библиотека (на основе фотографии), любимый певец или певица (это повествование из жизненного опыта) и то, что так нравится нашим детям, третье – можно ли, обучаясь в школе, обойтись без домашних заданий, что такое доброта, как ты понимаешь подвиг».

В прошлом году в севастопольской гимназии №8 в итоговом собеседовании участвовало 83 выпускника. Тогда на проведение испытания ушло около четырёх часов. В этом году в школе полсотни девятиклассников.

Маргарита Чернухо, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-02-06T10:39:00
Снова за школьной партой: родители девятиклассников прошли собеседование по русскому языку
Снова за школьной партой: родители девятиклассников прошли собеседование по русскому языку
Другие материалы об этом
В 2026 году на поддержку животноводческих хозяйств Севастополя направят 13 млн рублей
02.04.2026, 15:26
Средства пойдут на компенсацию затрат фермеров и развитие отрасли
В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом
02.04.2026, 14:48
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
В Российской галерее искусств начался переезд фондов в новое пятиуровневое здание
02.04.2026, 14:20
Коллекция переезжает в построенный музей на ул. Капитанской, 13
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
01.04.2026, 19:55
1 марта вступил в силу Федеральный закон №142, который внёс принципиальные изменения в закон «Об объектах культурного наследия»
Севастопольский центр «Мой бизнес» оказал 1500 консультаций предпринимателям с начала 2026 года
01.04.2026, 19:12
Также за первый квартал на базе учреждения провели 30 дистанционных и очных семинаров. Один из таких 1 апреля посвятили теме «Сайт или соцсети – что на самом деле приносит клиентов?».
Наблюдение за птицами: как бёрдвотчинг помогает в научном изучении популяции птиц
01.04.2026, 18:36
На данный момент в Севастополе насчитывается 268 видов пернатых, на всём Крымском полуострове – 340. Где обитают краснокнижные виды и кого определили птицей года – об этом и не только в нашем сюжете.