Снова победа: севастопольские хоккеисты выиграли Кубок командующего ЧФ
        )

(
        )

(
            [TITLE] => Снова победа: севастопольские хоккеисты выиграли Кубок командующего ЧФ
            [LINK] => /news/snova-pobeda-sevastopolskie-khokkeisty-vyigrali-ku-20439/
        )

)

12.08.2019, 10:11

Севастопольская хоккейная команда «Черноморец» выиграла Кубок командующего Черноморским флотом. Эта четвёртая победа спортсменов на ежегодном турнире. В этом году он объединил четыре команды из двух городов: Краснодара и Севастополя. С первых игр наши «черноморцы» уверенно шли к победе. Настоящие ледовые баталии начались в финале. Решающую точку в игре севастопольцы поставили на последних минутах третьего периода и установили победный счёт 4:2.

Перед тем, как забить финальную шайбу севастопольскому «Черноморцу» пришлось дважды доказать, что они достойны победы. Первую игру с разгромным счётом спортсмены выиграли у краснодарского «Айсберга» 13:3. Вторая встреча прошла с земляками – командой Черноморского Высшего Военно-морского училища имени Нахимова и завершилась также крупно – 8:0. В финале «Черноморцам» пришлось труднее: до третьего периода счёт был ничейным. На последних минутах наши хоккеисты забили две шайбы и победили со счётом 4:2.

«Ну, игра вроде была отличная, все бились до конца, как видели, на последних секундах мы только повели в счёте. Соперник достойный был, не просто всё это сделать».

Хоккейный «Черноморец» появился в Севастополе четыре года назад. За это время команда завоевала кубок большого шлема на Всероссийском фестивале в Сочи, кубок Военно-хоккейной лиги и стала серебряным призёром на чемпионате Вооружённых сил России. С каждым годом спортсмены повышают уровень игры и выходят на новый профессиональный уровень. Свою тактику команда не раскрывает, но по словам тренера, главное, что теперь у хоккеистов достаточно опыта, чтобы играть в наступление.

КОНСТАНТИН ТУРКОВСКИЙ, тренер хоккейного клуба «Черноморец»: «Тут, мне кажется не секрет тактики, тут, во-первых, секрет коллектива. Если хороший баланс в коллективе, если все дружат, все между собой общаются, никакой вражды нет, отсюда идёт результат. Всё вместе, собрать команду – это самое главное. Ну, ребята молодцы, как их можно оценить, если они выигрывают, конечно молодцы. Много ошибок, всё это всё-таки ещё предсезонка идёт, предсезонные сборы, поэтому много таких недочётов технических чисто, может где-то тактических немного. Но это всё наращивается, заново всё будет работать только в сезоне».

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Традиционно, «Черноморец» показал достойную и мощную игру. Соперником в финале стала команда «Джентльмены Кубани». Это – многократные победители турниров Краснодарского края под эгидой ночной хоккейной лиги. Но в этот раз, на последних минутах, преимущество на льду они отдали Севастополю».

Команда с пятилетним опытом в буквальном смысле сражалась за победу. В третьем периоде соперники часто бывали на грани серьёзных травм, но тут же вставали и продолжали наступление у ворот «Черноморцев». За три игры в турнире «Джентльмены Кубани» забросили около двадцати шайб. По словам тренера, для победы им не хватило нескольких минут.

МАКСИМ САХАРОВ, тренер команды «Джентльмены Кубани» (Краснодар): «Мы сюда всё-таки приехали поиграть, получить удовольствие в первую очередь, отдаться хоккею нашему любимому, которым мы занимаемся с удовольствием. Играли, старались, но победила лучшая команда, на данный момент — это «Черноморец». Ребята молодцы, тоже там бились, старались, да они и помоложе нас.  Где-то уже на третьем периоде, в конце чувствовалась их свежесть, а у нас уже усталость».

Уже в предсезонных играх «Черноморец» установил победную планку, и свой настрой команда планирует сохранить. В этом году с новым тренером изменился и процесс подготовки к турнирам. Результатом стали многократные победы «Черноморца». Высокий уровень подготовки оценил заместитель командующего Черноморским флотом.

ИГОРЬ КУРОЧКИН, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе: «Огромное количество участников, болельщиков. Каждый раз ни одно совещание не начиналось со слов, когда ребята приходят и говорят: «Ну как там наши сыграли?». Поэтому эмоции, конечно, переполняют. Это не просто хоккеисты, у них у всех есть обязанности, они все исполняют обязанности по соответствующим должностям. Но мы их поддерживаем в этом плане. Конечно, поддерживаем семьи, подбираем наших спонсоров, партнёров, которые бы оперативно решали возникающие задачи. Начиная от спортивного инвентаря, заканчивая передвижением, качественным транспортом, размещением людей при подобных чемпионатах».

Пока «Черноморцы» тренируются на льду Севастопольского Президентского кадетского училища. По словам Игоря Курочкина, в будущем у военнослужащих появится своя площадка для подготовки к чемпионатам.

ИГОРЬ КУРОЧКИН, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе: «В перспективе очень серьёзно рассматриваются вопросы о строительстве культурно-досуговых и спортивных центров. Чтобы это был некий комплекс. Здание, в котором можно не только посмотреть кино, пойти вкусно пообедать, выпить чашку кофе, а здесь же, одновременно и какие-то спортивные арены».

В этом году игроки «Черноморца» стали не только победителями турнира, но и отличились сразу в трёх номинациях: лучший снайпер, нападающий и вратарь. Но расслабляться хоккеистам некогда –уже в сентябре они отправятся в Москву, где поборются за Кубок Мышкина. А в октябре начнётся новый сезон Военной хоккейной лиги.

Дарья Гзюнова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»