«Снежный десант»: студенты Севастополя помогут жителям отдалённых сёл
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Снежный десант»: студенты Севастополя помогут жителям отдалённых сёл
            [LINK] => /news/snezhnyy-desant-studenty-sevastopolya-pomogut-zhit-25062/
        )

)

«Снежный десант»: студенты Севастополя помогут жителям отдалённых сёл

25.02.2020, 14:45
«Снежный десант»: студенты Севастополя помогут жителям отдалённых сёл

В Севастополь нагрянул «Снежный десант». Эта волонтёрская молодёжная акция проводится по всей России уже несколько десятилетий. Участники помогают ветеранам, пожилым людям, живущим в отдалённых сёлах, а также проводят профориентационную и воспитательную работу в сельских школах. Однако студенческие отряды нашего города участвуют в этой акции впервые. Так как лютые морозы и снежная пурга обходят Севастополь стороной, акцию назвали «Молодёжным десантом». За три дня участники привезут свою помощь в три села.

Эти ребята полны энтузиазма и желания помогать. Члены российских студенческих отрядов уже готовы выезжать в севастопольские сёла. Впереди их ждёт дорога и десятки людей, нуждающихся во внимании и поддержке. За три дня «Молодёжный десант» посетит Терновку, Качу и Андреевку. Там добровольцы будут помогать по дому ветеранам и пожилым людям. Студенты разделились на два отряда по 15 волонтёров.

ДАРЬЯ ГОРДИЕНКО, студентка Севастопольского государственного университета, командир первого отряда: «Данная акция запущена у нас в Севастополе в первый раз. И вот мне удосужилась такая возможность, чтобы повести за собой ребят, показать им суть этой акции, потому что по России она очень популярна, и ребята окажут помощь таким районам Севастополя, которые нуждаются в этом. То есть мы с ними пообщаемся, окажем какое-либо внимание не только на 9 мая».

Участвуют в акции студенты-отличники. Их специально отбирали, чтобы волонтёры смогли посвятить себя помощи и при этом не пропустить много лекций и практических занятий. Кроме пожилых севастопольцев, добровольцы будут общаться со школьниками, чтобы рассказать как можно большему количеству ребят о пользе здорового и активного образа жизни, агитировать помогать пожилым людям.

МАРИНА СЛОНЧЕНКО, заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Со школьниками ребята встречаются и рассказывают о том, что такое добровольчество, что такое российские студенческие отряды и как в них вступить, потому что в РСО есть ещё и школьные отряды. И, конечно же, если мы говорим про те мероприятия, которые проходят для жителей, это поднятие настроения для тех отдалённых районов, которые у нас есть. Это проведение мероприятий и вовлечение максимального количества молодёжи в занятия добровольческой и общественной деятельностью».

Перед проведением акции «Молодёжный десант» бойцы студотрядов Севастополя тщательно готовились. Волонтёры составили список людей, которым нужна помощь, разузнали о памятных местах, нуждающихся в уборке.

ДЕНИС КОНДРАТЬЕВ, командир Севастопольского отделения РСО: «Мы обратились к главам муниципальных образований Севастополя, чтобы они уже непосредственно у себя на местах, общаясь с ветеранами, узнали о потребностях, кому действительно нужна помощь, чтобы ребята приехали, помогли. И в течение подготовительного периода те люди, которым нужна помощь наших ребят, оставляли заявки в муниципалитетах, которые сегодня будут встречать наших ребят и организовывать уже непосредственно помощь на местах».

Несмотря на то, что акция «Молодёжный десант» впервые проходит в Севастополе, добровольцы регулярно помогают нуждающимся. В прошлом году в нашем городе проводилась акция «Десант Победы». Тогда студенческие отряды приводили в порядок городские мемориалы накануне 9 мая. В этот раз добровольцы подготовят ко Дню Победы памятники и мемориалы в отдалённых сёлах Севастополя.

Маргарита Чернухо, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-02-25T14:45:00
«Снежный десант»: студенты Севастополя помогут жителям отдалённых сёл
«Снежный десант»: студенты Севастополя помогут жителям отдалённых сёл
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане