Снести нельзя узаконить. Где поставит запятую Правительство Севастополя?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Снести нельзя узаконить. Где поставит запятую Правительство Севастополя?
            [LINK] => /news/snesti-nelzya-uzakonit-gde-postavit-zapyatuyu-prav-13535/
        )

)

Снести нельзя узаконить. Где поставит запятую Правительство Севастополя?

22.02.2019, 13:52

Снести нельзя узаконить. Где поставить запятую? Этот вопрос актуален для 28 многоквартирных домов в Севастополе, которые начали строить, как принято говорить, «ещё при Украине». Но так как они возводились в нарушение российского законодательства, Правительство города пока не вводит их в эксплуатацию. Из-за этого в свои квартиры по самым скромным оценкам не могут заехать около трёх тысяч людей. В четверг, на комиссии по регулированию градостроительной деятельности, власти рассмотрели 3 таких объекта. Вице-губернатор Илья Пономарёв заявил, что Правительство подготовило законопроект об амнистии украинских долгостроев и в ближайшее время документ представят Законодательному собранию. Но сами чиновники признают, закон коснётся не всех «проблемных» домов.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Понимая, что некоторые вещи просто невозможно устранить – например превышение этажности, параметров или градусловий, это не будет основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод.Опять же, всю палитру нарушений это не обеспечит. Но большая часть вопросов решится».

То есть, по словам Александра Моложавенко, принятие закона Законодательным собранием, якобы позволит в дальнейшем принимать решения о вводе в эксплуатацию жилых домов без участия комиссии по градостроительной деятельности. По сути, таким образом исполнительная власть фактически перекладывает ответственность за ввод или отказ ввести дом в эксплуатацию на депутатов.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: Мы как исполнительная власть должны придерживаться закона. Если в постановлении написано несоответствие ранее выданному разрешению, то есть нарушены технические показатели, мы не имеем права вводить. Это поиск компромисса. Это позволит безкомиссионно принимать решения.Посмотрите на ситуацию в бухте Омеге или на «Лётчиках». Ну там чрезмерное наполнение. Мы об этом говорили. Это конфликты будущие, заложенные. И мы эти проблемы не решим. Город – это ограниченное пространство».

Хотя сейчас на подобных комиссиях чиновники имеют право выдвигать дополнительные условия нерадивым застройщикам и искать компромиссы. Пример – микрорайон «Омега-2А», где власти потребовали предоставить график строительства многоуровневой парковки. Иначе – расторжение договора аренды участка. Или многоквартирный дом на проспекте Октябрьской революции, 48. Здесь условие – подготовить проект и благоустроить за средства застройщика пустующую территорию неподалёку от высоток. Но в одном чиновники уверены твёрдо – если многоквартирный дом вырос на земельном участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), узаконить его никак нельзя. И он подлежит сносу.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Люди иногда зная, иногда заблуждаясь или желая заблуждаться, покупают долю в жилом доме, считая это квартирой. Такие дома не могут быть введены ни при каких условиях.Если человек нарушил, он же должен понести наказание. Ведь на самом деле это мошенничество. Те люди, которые купили квартиры, стали жертвами мошеннических действий. И тот, кто совершал их должен получить наказание. Давайте действовать по закону».

2019-02-22T13:52:00
Снести нельзя узаконить. Где поставит запятую Правительство Севастополя?
Снести нельзя узаконить. Где поставит запятую Правительство Севастополя?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город