СМИ: Россия и Украина готовы к обмену заключёнными
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => СМИ: Россия и Украина готовы к обмену заключёнными
            [LINK] => /news/smi-rossiya-i-ukraina-gotovy-k-obmenu-zaklyuchyenn-20836/
        )

)

СМИ: Россия и Украина готовы к обмену заключёнными

21.08.2019, 16:50

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к переговорам, сообщает, что обмен заключенными между Россией и Украиной может состояться до конца августа. 

Собеседник издания заявил, что переговоры находятся на завершающей стадии. Кроме задержанных в Керченском проливе моряков в списке обмена могут оказаться и уже осужденные граждане. 

Кого вернут в Россию, пока неизвестно. Возможно, моряков обменяют на бывшего главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, которого арестовали в прошлом году по подозрению в государственной измене. Также не сообщается, вернут ли на Украину режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам тюрьмы по обвинению в терроризме.

Кроме того, было подтверждено, что решение о передаче моряков было принято уже давно. Ранее источник, приближенный к украинскому лидеру, заявил, что вопрос обмена обсуждался в начале июля президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Уже тогда дело сдвинулось с мертвой точки, и появилась определенная договоренность. 

Возможно, окончательно договориться об обмене получилось во время визита Путина во Францию, на встрече с его коллегой Эммануэлем Макроном - так считает собеседник РБК

В МИД России отказались комментировать информацию о выдаче моряков и других украинцев. Официальные ведомства Украины также отказались обсуждать данный вопрос. 

Ранее Интерфакс сообщал, что Украине могут быть выданы пятеро ее граждан, которых осудили за различные преступления и доставили в столичное СИЗО Лефортово. По информации правозащитников, это Владимир Балух, Станислав Клых, Александр Кольченко, Павел Гриб и Николай Карпюк. 

Напомним, разговор о возвращении задержанных в Керченском проливе украинских моряков идет давно. Экс-президенту Украины Петру Порошенко не удалось вернуть граждан на родину. Нынешний лидер Владимир Зеленский, в свою очередь, ставит эту задачу в приоритет. 

Напомним, моряки были задержаны вместе с тремя кораблями из-за инцидента в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Их обвиняют в незаконном пересечении российской государственной границы в составе организованной группы.


2019-08-21T16:50:00
СМИ: Россия и Украина готовы к обмену заключёнными
СМИ: Россия и Украина готовы к обмену заключёнными
Другие материалы об этом
В севастопольской СШОР №2 прошёл турнир по самбо в память о погибших бойцах СВО
Команда VK Видео запустила новую функцию в веб-версии платформы
20.02.2025, 11:00
Теперь пользователи могут просматривать видео, не отвлекаясь от других задач, с помощью мини-плеера
Севастополь отметил 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
27.01.2025, 15:00
В Севастополе прошёл памятный митинг, посвящённое 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27.01.2025, 14:00
80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим
81 год назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады
27.01.2025, 10:00
872 дня жители Северной столицы нашей Родины стойко держались под натиском вражеских бомбёжек
VK поддержала создателей видеоконтента: шанс для авторов из Севастополя
27.12.2024, 12:00
Программа грантовой поддержки VK определила 21 победителя, среди которых оказался проект из Севастополя