Сложно жить: микрорайон «Радиогорка» глазами севастопольских пенсионеров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сложно жить: микрорайон «Радиогорка» глазами севастопольских пенсионеров
            [LINK] => /news/slozhno-zhit-mikrorayon-radiogorka-glazami-sevasto-32775/
        )

)

Сложно жить: микрорайон «Радиогорка» глазами севастопольских пенсионеров

04.02.2021, 10:11

В Севастополе жители микрорайона Радиогорка жалуются на отсутствие комфортной городской среды. Старый причал №3 давно требует ремонта, а дорога к морю совсем не отвечает требованиям современного благоустройства. Альтернативой катеру является автобусное сообщение, однако и к нему у севастопольцев много вопросов. Местная жительница-пенсионерка Валентина Евдокимовна показала съёмочной группе телеканала НТС с каким трудом ей приходится перемещаться от собственного дома до ближайшей остановки транспорта.

Валентина Евдокимовна не спеша шагает в сторону причала. В этом году женщине исполняется 80 лет. Родилась она в 1941 году в Севастополе, как сама говорит «под звуки бомбёжки», и большую часть жизни прожила на ставшей родной Радиогорке. Пока была молодая, совсем не обращала внимания на неудобства. Сейчас отсутствие нормального благоустройства очень сильно влияет на жизнь пенсионерки.

«Вот здесь у нас был столик, один или два, и скамеечки. А теперь вот видите, как нам приходится бежать с катера наверх. Как вы считаете, нужны скамейки? Сколько мы смотрите с вами, 30 метров прошли и присесть по сути некуда. Некуда. А когда с сумками».

Примерно 200 метров нужно пройти пешком от улицы Громова до причала №3, откуда отходит катер до центра города. Уже несколько лет городские власти пытаются привести в порядок выход к морю. Трудностей в благоустройстве добавляет особый статус прибрежной полосы. Дело в том, что территория в районе бухты Матюшенко является собственностью Минобороны. Проходом к причалу служит узкий коридор, вдоль которого с одной стороны находятся разнообразные ларьки, с другой – металлические цистерны, отделяющие территорию военных. По дороге нет не только скамеек, но и общественных туалетов.

По словам Валентины Евдокимовны, молодые люди не замечают неудобств. А вот люди старшего поколения откровенно устали от вечных неудобств при выходе к морю. К тому же, сейчас переправа не работает. Из-за сильного шторма причал разбит.

«Старые люди придут, поцелуют и назад. А дети в школу и в садик детей возят. И остановок нет, ни одной остановки нет у нас на районе – хутор какой-то. А вот только получила ответ от Правительства, и они мне написали – до 2024 года мы будем принимать этот закон с этими денежками. 10 лет как мы в России, чтобы они вот это вот сделали. А живем мы здесь по сорок с лишним лет».

Проблема с причалом – не единственная беда жителей Радиогорки. В микрорайоне нет нормального автобусного сообщения. Маршрут №55 проходит через Михайловскую улицу. Если смотреть на Яндекс и Гугл картах, на перекрестке с улицей Громова есть автобусные остановки в обе стороны, в реальности же они отсутствуют. Но водители идут навстречу местным жителям и всё равно останавливаются.

НАДЕЖДА ЧОРНА, жительница дома №60 по улице Громова: «Автобус останавливается – ни площадки нету выйти, ни знака, что это автобусная остановка, и остановки нету. В городе – там всё: скверы, парки. А у нас эта Радиогорка никому не нужна. Ничего нету».

Автобус ходит по расписанию. Но так как обустроенных остановок нет, ожидание порой превращается в настоящее испытание, особенно в непогоду.

«Никакой крыши нет, мы должны на солнце сидеть. Мы должны на дожде сидеть. Неужели для людей, такой район! Такой район – Северная сторона! Неужели сделать нельзя?! Ну сделайте вот здесь крышу. Ни одной остановки. Разве можно так над людьми издеваться. Мы что, не заслужили этого?!»

Валентина Евдокимовна показывает свой обычный путь к дому.

Ближайшая скамейка находится на расстоянии почти 200 метров от остановки. Этот путь пожилым людям становится особенно трудным – шагать приходится на подъём в гору. Пройдя ещё примерно 100 метров, Валентина Евдокимовна показывает свой двор. В центре – наполовину разрушенная детская площадка.

«Вы пройдитесь по двору и посмотрите, какой двор. Если в неделю убирается – это хорошо, а то по 3 недели, по месяцу. Звонишь в эту управляющую компанию – вы отделились, дают телефоны. Говорю, мы платим вам, а как-то вы отделились, нас это не касается. Но уборка должна быть на территории. Это вообще ужас, что творится сейчас. Я вообще не понимаю».

Чтобы добраться от своего дома до причала или автобусной остановки 80-летней жительнице осаждённого Севастополя требуется более получаса. Поездка в центр города и обратно занимает несколько часов. Напомним, микрорайон Радиогорка был застроен в 80-х годах прошлого века и назван в честь одноимённого холма, откуда открывается живописная панорама на центр Севастополя. Уже много лет местные жители обращаются к чиновникам с просьбами и требованиями, однако доступная городская среда пока никак не может добраться до Радиогорки.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

Телеканал НТС направит информационные запросы в соответствующие инстанции.

2021-02-04T10:11:00
Сложно жить: микрорайон «Радиогорка» глазами севастопольских пенсионеров
Сложно жить: микрорайон «Радиогорка» глазами севастопольских пенсионеров
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы