Словакия выслала подозреваемого в шпионаже российского дипломата – Независимое телевидение Севастополя
Словакия выслала подозреваемого в шпионаже российского дипломата
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Словакия выслала подозреваемого в шпионаже российского дипломата
            [LINK] => /news/slovakiya-vyslala-rossiyskogo-diplomata-za-shpions-9672/
        )

)

Словакия выслала подозреваемого в шпионаже российского дипломата

05.12.2018, 13:52

Власти Словакии объявили о высылке из страны неназванного российского дипломата, которого подозревают в шпионаже. Об этом на брифинге сообщил журналистам премьер-министр республики Петер Пеллегрини, передает ТАСС.

Глава правительства отметил, что на основе информации от военной разведки 22 ноября этого года удалось выявить и объявить персоной нон грата одного из дипломатов, работавших в аппарате военного атташе посольства РФ в Словакии. 

Пеллегрини подчеркнул, что сотрудник посольства занимался "разведывательной деятельностью против Словакии и НАТО". По словам политика, россиянин в соответствии с правилами в течение 48 часов покинул страну. 

Премьер-министр уточнил, что у Словакии с Россией сложились "стандартные отношения", но официальная Братислава также выполняет свои обязательства перед НАТО и ЕС.

Ранее в ноябре шпионский скандал разгорелся между РФ и Австрией. Власти этой страны сообщили о более чем 20-летней работе в штабе армии агента российских спецслужб. По версии официальной Вены, он служил на "незаметном посту" и передавал Москве информацию, получив 300 тысяч евро за работу. Глава австрийского МИД Карин Кнайсль в этой связи отменила намеченный на начало декабря визит в Россию.

В Москве назвали подход австрийских властей к инциденту неприемлемым. В заявлении российского МИД было высказано недоумение в связи с тем, почему австрийцы предпочли не обсуждать имеющиеся  подозрения по поводу шпионской деятельности, а прибегли к вбросу информации в СМИ. 

Позднее суд Зальцбурга отклонил ходатайство прокуратуры об аресте отставного полковника, подозреваемого в шпионаже.

2018-12-05T13:52:00
Словакия выслала подозреваемого в шпионаже российского дипломата
Словакия выслала подозреваемого в шпионаже российского дипломата
Другие материалы об этом
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.