Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года – Независимое телевидение Севастополя
Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года
            [LINK] => /news/skver-u-memoriala-pogibshim-odnoselchanam-v-lyubim-49904/
        )

)

Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года

02.03.2024, 15:07

В Севастополе продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в Любимовке преобразится небольшой сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» на улице Софьи Перовской. Местные жители в ходе общественных слушаний согласовали проект благоустройства. Завершить все работы по обновлению сквера планируется до конца этого года.

В прошлом году жители Любимовки активно голосовали именно за эту территорию. Небольшой сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в советское время был очень популярным местом – здесь проводились встречи ветеранов со школьниками и молодёжью. Однако сейчас общественное пространство явно нуждается в благоустройстве. Благодаря активности севастопольцев сквер стал участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На протяжении года состоялось несколько встреч, на которых разработчики проекта обсуждали с сельчанами будущие изменения этой территории.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «И вот уже более-менее окончательный проект. Сегодня подрядчик нам всё это демонстрирует, слушает опять же мнения. Происходит опять же незначительная корректировка за счёт того, что во время последнего происшествия здесь деревья были снесены и выкорчеваны. Соответственно, это всё внесло небольшие изменения и на данном этапе мы их уже окончательно согласовываем».

Согласно проекту территория у мемориала «Погибшим односельчанам» станет продолжением обновлённого 2 года назад сквера Софьи Перовской.

ЕГОР СУСЛИН, заместитель директора ГБУ «Парки и скверы»: «Фактически это будет одна единая общественная территория. Объединять их будут визуально входные группы идентичные. Визуально это будет единое пространство».

На одной из первых встреч местные жители высказались против установки здесь качелей, каруселей и прочих элементов для отдыха. Сквер вокруг мемориала станет тихим и уютным уголком рядом с водоёмом. Здесь, сидя на скамейках, можно будет любоваться природой. 

ЕГОР СУСЛИН, заместитель директора ГБУ «Парки и скверы»: «Сквер существующий, он регулярного типа. У него есть уже своя тропиночная сеть. Соответственно мы эту тропиночную сеть воссоздаём, мы улучшаем, модернизируем. Заменяем старые покрытия на новые. Делаем доступную среду для маломобильных групп населения. Устанавливаем малые архитектурные формы новые, озеленение, освещение».

На финальную встречу с разработчиками проекта пришли местные жители. Севастопольцы убедились, что большинство их пожеланий, озвученных на предыдущих встречах, внесены в итоговый вариант благоустройства сквера.

ВАЛЕРИЙ ЯНЮК, житель ул. Софьи Перовской: «Мы тут живём сразу на ул. Софьи Перовской. Наши внуки подрастают, ходят постоянно оттуда – и грязь, и всё было. А сейчас по проекту смотрю – ну просто отлично! И лавочки будут, и приятно ходить, ни грязи, ничего. Как проект осуществится, это просто приятно будет».

ЛИЛИЯ ЯНЮК, жительница ул. Софьи Перовской: «Всё аккуратно, красиво, продумано. Некоторые внесли поправки там, я думаю прислушаются по поводу деревьев – тополя действительно здесь очень старые. Я думаю, прислушаются к нам, к нашим советам и просьбам, и в дальнейшем мы получим очень хороший сквер». 

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Севастополе преобразятся 10 общественных пространств. В апреле ожидается старт нового голосования – севастопольцы будут выбирать объекты, которые попадут в перечень для благоустройства на следующий 2025 год.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-03-02T15:07:00
Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года
Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года
Другие материалы об этом
Инспекторы ГАИ проверили готовность школьных автобусов к началу учебного года
20.08.2026, 13:13
Севастопольские школьные автобусы готовы к началу нового учебного года
ФСБ задержала жителя Фороса за передачу Киеву данных об объектах погранслужбы
20.08.2026, 10:55
Установлено, что он сам вышел на представителя Госпогранслужбы Украины и через мессенджер WhatsApp передавал ему сведения о местах дислокации объектов Пограничного управления ФСБ в Крыму
Полиция Севастополя задержала пособницу мошенников, похитивших у пенсионера более 2,5 млн рублей
20.08.2026, 10:31
Жертвой злоумышленников стал 74-летний мужчина, которому позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ФСБ, сообщил, что его подозревают в финансировании терроризма
В Севастополе благоустроили ровно половину пешеходных сетей, запланированных госпрограммой
20.08.2026, 09:04
На проспекте Генерала Острякова обустроили пешеходную дорожку
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.