Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года
            [LINK] => /news/skver-u-memoriala-pogibshim-odnoselchanam-v-lyubim-49904/
        )

)

Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года

02.03.2024, 15:07

В Севастополе продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в Любимовке преобразится небольшой сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» на улице Софьи Перовской. Местные жители в ходе общественных слушаний согласовали проект благоустройства. Завершить все работы по обновлению сквера планируется до конца этого года.

В прошлом году жители Любимовки активно голосовали именно за эту территорию. Небольшой сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в советское время был очень популярным местом – здесь проводились встречи ветеранов со школьниками и молодёжью. Однако сейчас общественное пространство явно нуждается в благоустройстве. Благодаря активности севастопольцев сквер стал участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На протяжении года состоялось несколько встреч, на которых разработчики проекта обсуждали с сельчанами будущие изменения этой территории.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «И вот уже более-менее окончательный проект. Сегодня подрядчик нам всё это демонстрирует, слушает опять же мнения. Происходит опять же незначительная корректировка за счёт того, что во время последнего происшествия здесь деревья были снесены и выкорчеваны. Соответственно, это всё внесло небольшие изменения и на данном этапе мы их уже окончательно согласовываем».

Согласно проекту территория у мемориала «Погибшим односельчанам» станет продолжением обновлённого 2 года назад сквера Софьи Перовской.

ЕГОР СУСЛИН, заместитель директора ГБУ «Парки и скверы»: «Фактически это будет одна единая общественная территория. Объединять их будут визуально входные группы идентичные. Визуально это будет единое пространство».

На одной из первых встреч местные жители высказались против установки здесь качелей, каруселей и прочих элементов для отдыха. Сквер вокруг мемориала станет тихим и уютным уголком рядом с водоёмом. Здесь, сидя на скамейках, можно будет любоваться природой. 

ЕГОР СУСЛИН, заместитель директора ГБУ «Парки и скверы»: «Сквер существующий, он регулярного типа. У него есть уже своя тропиночная сеть. Соответственно мы эту тропиночную сеть воссоздаём, мы улучшаем, модернизируем. Заменяем старые покрытия на новые. Делаем доступную среду для маломобильных групп населения. Устанавливаем малые архитектурные формы новые, озеленение, освещение».

На финальную встречу с разработчиками проекта пришли местные жители. Севастопольцы убедились, что большинство их пожеланий, озвученных на предыдущих встречах, внесены в итоговый вариант благоустройства сквера.

ВАЛЕРИЙ ЯНЮК, житель ул. Софьи Перовской: «Мы тут живём сразу на ул. Софьи Перовской. Наши внуки подрастают, ходят постоянно оттуда – и грязь, и всё было. А сейчас по проекту смотрю – ну просто отлично! И лавочки будут, и приятно ходить, ни грязи, ничего. Как проект осуществится, это просто приятно будет».

ЛИЛИЯ ЯНЮК, жительница ул. Софьи Перовской: «Всё аккуратно, красиво, продумано. Некоторые внесли поправки там, я думаю прислушаются по поводу деревьев – тополя действительно здесь очень старые. Я думаю, прислушаются к нам, к нашим советам и просьбам, и в дальнейшем мы получим очень хороший сквер». 

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Севастополе преобразятся 10 общественных пространств. В апреле ожидается старт нового голосования – севастопольцы будут выбирать объекты, которые попадут в перечень для благоустройства на следующий 2025 год.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-03-02T15:07:00
Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года
Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке преобразится до конца 2024 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля