Сквер 60-летия СССР официально открыли после реконструкции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сквер 60-летия СССР официально открыли после реконструкции
            [LINK] => /news/skver-60-letiya-sssr-ofitsialno-otkryli-posle-reko-23892/
        )

)

Сквер 60-летия СССР официально открыли после реконструкции

30.12.2019, 17:59

Ещё один новогодний подарок для севастопольцев: сквер 60-летия СССР официально открыт после реконструкции. Работы обошлись в 187,5 миллионов рублей, которые предоставило Правительство Москвы. Власти Севастополя, как и большинство местных жителей, остались довольны новой зоной общественного отдыха.

Несмотря на суровую предновогоднюю погоду дорожки и площадки сквера не пустуют. Это место – одно из немногих зон отдыха в районе проспекта Генерала Острякова, поэтому здесь традиционно собираются местные жители всех возрастов. А чтобы комфортно было всем горожанам, в сквере предусмотрели площадки как для активного, так и для спокойного отдыха. Для тех, кто хочет провести время за игрой в шахматы или погреться на солнце, в парке оборудованы специальные столы и лежаки, а для малышей и спортивных взрослых установлены детские площадки, тренажёры, а также сделаны велодорожки. Чтобы уберечь сквер от недобросовестных гостей, территория оснащена современной системой освещения и видеонаблюдения, но власти Севастополя просят жителей окрестных домов быть бдительными.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Надеемся, что сами жители будут следить за участками, чтобы исключить вандальное отношение к городскому имуществу. Соответственно здесь уже будем системно и плановую уборку осуществлять со стороны [ГБУ] «Парков и сквером». И надеемся, что наши граждане будут довольны тем, что мы здесь сегодня сделали».

Территорию сквера не просто отремонтировали. Общественную зону оснастили пока ещё непривычными для севастопольцев новшествами. Например, специальной площадкой для выгула собак. Особая гордость сквера – так называемый сухой фонтан. Такой аттракцион вызвал восторг у местных ребят во время пробного пуска. Впрочем, взрослые тоже получили эстетическое удовольствие: фонтан особенно красив ночью, когда зажигается его подсветка.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Прекрасные дорожки, очень много деревьев посажено. Помимо маленьких много крупномеров посажено. Около 10 тысяч деревьев, включая можжевеловых кустов только около 2,5 тысяч. Я думаю, что это будет прекрасная, цветущая территория».

Новые деревья укрепили опорами, чтобы растения смогли укорениться и не пострадали от порывов ветра. Кроме того, территорию сквера сделали доступной для маломобильных граждан. А по периметру парк окружён ограждением, которое не мешает любоваться зоной отдыха. Несмотря на ряд недочётов, местные жители, в целом довольны результатом реконструкции.

«И, может быть, возможно доделать подходы к парку. Везде красивая плиточка начинается, как забор стоял, а моментами грязь, подхода нет. Ни с коляской, ни с детками не подойдёшь, особенно после дождя, поэтому такие мелкие-мелкие недочёты. А так всё очень нравится».
«Детям нравится, всё прекрасно, всё замечательно, всё красиво. Всё сделали для отдыха и развлечения детей».
«Очень удобно и красиво сделали».

Чтобы прилегающая территория смотрелась гармонично рядом с новым сквером, власти взялись и за неё. На фасадах окрестных домов уже проведён капитальный ремонт. Вдобавок, по словам исполняющего обязанности директора Департамента городского хозяйства Евгения Горлова, была отремонтирована местная котельная.

ЕКАТЕРИНА РЕШЕТНИКОВА, корреспондент: «Во всей красе сквер должен раскрыться перед севастопольцами к лету 2020-го года. К тёплому периоду здесь обещают запустить сухой фонтан и убрать опоры новых саженцев. Кроме того, на 2020-й год запланировано благоустройство прилегающей к скверу территории».

Екатерина Решетникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-12-30T17:59:00
Сквер 60-летия СССР официально открыли после реконструкции
Сквер 60-летия СССР официально открыли после реконструкции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя