Скульптор и художник из Ростова-на-Дону представили в Севастополе «Формулу любви и цвета» – Независимое телевидение Севастополя
Скульптор и художник из Ростова-на-Дону представили в Севастополе «Формулу любви и цвета»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Скульптор и художник из Ростова-на-Дону представили в Севастополе «Формулу любви и цвета»
            [LINK] => /news/skulptor-i-khudozhnik-iz-rostova-na-donu-predstavili-v-sevastopole-formulu-lyubvi-i-tsveta-2288/
        )

)

Скульптор и художник из Ростова-на-Дону представили в Севастополе «Формулу любви и цвета»

05.10.2017, 21:42

Красота окружающего мира и крепость русских традиций. В Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого открылась выставка работ семейного тандема мастеров: скульптора Сергея Олешни и художника Ларисы Ушаковой. Экспозиция получила название «Формула любви и цвета». Из каких элементов авторы сложили эту формулу и каким законам, на их взгляд, подчиняются чувство, вдохновение, талант? Одной из первых с Сергеем и Ларисой побеседовала наша съёмочная группа.

Экспозиция в Севастопольском художественном музее поделена на две части: скульптура и живопись. Два разных, но взаимодополняющих взгляда на окружающий мир; два мастера с яркой творческой судьбой – они создали не только семейный, но и творческий тандем. Сергей Олешня – скульптор, председатель Южного отделения Российской академии художеств, профессор Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, заслуженный художник России, его жена Лариса Ушакова – член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры страны.

ЛАРИСА УШАКОВА, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры России: «Влюблены в природу, в цвет, свет, воздух, пространство, дрожание солнечных бликов на листве, на песке, на море».

Супруги приехали в наш город из Ростова-на-Дону – и уже не впервые. С севастопольскими художниками их связывают многолетняя дружба и совместная деятельность на ниве искусства: Сергей Олешня возглавляет Творческое объединение южнорусских художников, Лариса Ушакова неоднократно участвовала в проекте «Севастопольский традиционный академический пленер». Для выставки в Художественном музее Лариса отобрала 15 работ. На многих холстах – севастопольские мотивы: легко узнаваемые морские пейзажи, природа, архитектура.

ЛАРИСА УШАКОВА, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры России: «Эмоции переполняют, когда видишь весну, осень – и если не писать, я вообще не знаю, куда девать вулкан эмоций, который внутри».

Имя Сергея Олешни известно далеко за пределами Ростова-на-Дону. Его скульптуры есть в странах Европы, в Америке, не говоря уже о России. Также их можно встретить на улицах крымских городов: Симферополя, Керчи, Севастополя. На выставке представлены копии-миниатюры и фотографии монументальных скульптурных произведений автора. Сам он говорит: большинству работ на пути к постаменту предстояло пройти этапы жёстких конкурсных отборов.

СЕРГЕЙ ОЛЕШНЯ, скульптор, председатель Южного регионального отделения Российской академии художеств, профессор Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета: «Это та работа, с которой я проиграл конкурс. Хотя она печатается во всех изданиях России, но на улице не моя работа установлена. А с этой я выиграл конкурс: это Иван Русский, он стоит в военном городе, лётчики считают его своим покровителям. А эту казачку установили в Ростове-на-дону: скульптурой этой обозначили место, где начинался ростовский водопровод».

«Формула любви и цвета» – такое название дали выставке сами авторы. Но какой они видят эту формулу? Какие элементы она должна включать?

ЛАРИСА УШАКОВА, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры России: «Даёт Бог что-то – и ты обязан отрабатывать это, если чувствуешь в себе желание творить. И отрабатываешь – по мере сил, насколько их хватает».

СЕРГЕЙ ОЛЕШНЯ, скульптор, председатель Южного регионального отделения Российской академии художеств, профессор Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета: «Формула любви и цвета – в огромнейшем трудолюбии, таланте. И любви к людям, своей Родине. Я вам скажу: меня во многие страны приглашали работать. Но там я, наверное, не сделал бы столько. Русский мир есть русский мир!»

Экспозиция, посвящённая русским традициям и красоте окружающего мира, пробудет в Севастополе до 16 октября.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2017-10-05T21:42:00
Скульптор и художник из Ростова-на-Дону представили в Севастополе «Формулу любви и цвета»
Скульптор и художник из Ростова-на-Дону представили в Севастополе «Формулу любви и цвета»
Другие материалы об этом
В преддверии профессионального праздника сотрудники ГУ МЧС России по Севастополю провели урок безопасности для воспитанников детского сада №89
30.04.2026, 09:56
Ребята узнали, чем оснащён пожарный автомобиль, и своими глазами увидели, как огнеборцы ликвидируют условный пожар
Торжественная церемония награждения юных знатоков Севастополя: В ТЮЗе чествовали победителей конкурсов и олимпиады
30.04.2026, 09:02
В Севастополе прошло праздничное награждение победителей конкурсов «Город будущего» и «Знай и люби свой город» и олимпиады по «Севастополеведению»
«Седой» и «Хорват» – стражи херсонского неба
29.04.2026, 19:01
Военнослужащие с позывными «Седой» и «Хорват» работают по ударным и разведывательным дронам ВСУ, не позволяя им приблизиться к российским позициям и мирным объектам
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.