Скрипачка из Севастополя стала лауреатом международного музыкального конкурса «Щелкунчик»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Скрипачка из Севастополя стала лауреатом международного музыкального конкурса «Щелкунчик»
            [LINK] => /news/skripachka-iz-sevastopolya-stala-laureatom-mezhdun-44364/
        )

)

Скрипачка из Севастополя стала лауреатом международного музыкального конкурса «Щелкунчик»

24.12.2022, 14:06

Предстоящий новогодний концерт Севастопольского симфонического оркестра пройдёт с участием юных дарований нашего города. Одна из них – скрипачка Ева Плакун, которая недавно вернулась из Москвы с бронзовой медалью. Девочка стала лауреатом международного музыкального конкурса «Щелкунчик» среди детей. В подарок она получила скрипку – копию Страдивари и приглашение на музыкальный фестиваль в Академию Захара Брона в Швейцарии.

Ева Плакун – одна из солисток новогоднего шоу Севастопольского симфонического оркестра. Несмотря на то, что ей всего 11 лет, девочка виртуозно исполняет один из концертов Мендельсона, с которым она выступила и на международном музыкальном конкурсе «Щелкунчик». За блестящее исполнение мелодии скрипачка удостоилась бронзы.

ЛАРИСА ДЕНИСОВА, преподаватель Севастопольской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова: «Мы просто работали по своему плану. Мы работали, мы развивались, мы учили новую программу. В принципе, когда возникла у меня мысль, что у нас есть всё – весь комплекс того, что нужно для того, чтобы участвовать в таком конкурсе, я в самых первых числах сентября подала заявку».

К заявке, по словам учительницы Евы, нужно было прикрепить и видеоматериалы выступлений конкурсантки. По ним девочку оценили в первом отборочном туре, который определил имена 16 участников, прошедших на большую сцену для участия в конкурсе в очном формате. Ева Плакун стала лауреатом, «Бронзовым Щелкунчиком», в номинации «Струнные инструменты». Специальным призом оказалась скрипка, подобранная лично для неё.

ЕВА ПЛАКУН, учащаяся Севастопольской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова: «Эта скрипка отличается звуком, отличается её мастером. Её сделал Лука Мария Парлатто в Италии. Она сделана по модели Страдивари 1715 года в 2022 году. Эта скрипка очень новая, и у неё всё настолько выверено, что на ней очень удобно играть».

Сама Ева признаётся, её главная мечта – выступать как можно чаще и дарить музыку людям. Через новую скрипку юная солистка передаёт тончайшие вариации мелодий известных композиторов.

В третьем туре конкурса девочка выступала с симфоническим оркестром, однако для неё это не первый подобный опыт – с малых лет Ева привыкла к тому, что музыку можно разделить и с другими.

ЕВА ПЛАКУН, учащаяся Севастопольской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова: «Мне очень нравится выступать с оркестром. Для меня это всегда незабываемое ощущение. И, как мне кажется, это огромное счастье, потому что тебя поддерживает столько людей, которые играют вместе с тобой. И они не только дают эту энергию, но и ты делишься вместе с ними».

Севастопольский симфонический оркестр под руководством Владимира Кима не впервые работает с юными дарованиями нашего города. Помимо Евы, в новогоднем концерте будут выступать братья Блюмины. По словам дирижёра, дети имеют свои преимущества в работе перед взрослыми. Если показать юному музыканту взаимность и любовь, найти к нему подход, ребёнок сделает всё, чтобы исполнить свою часть идеально.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «Во-первых, Ева – талант. С ней, как с любым талантом, работать очень непросто. Потому что, чем талантливее ребёнок, тем сложнее. Потому что у талантливого ребёнка есть своя индивидуальность и так дальше. Но вместе с тем, с ней работать очень интересно, захватывающе, потому что она эмоционально очень богата и предлагает различные варианты исполнительские и, я думаю, что город Севастополь должен гордиться такими детьми, такими талантами».

Свой первый инструмент Ева взяла в руки, когда ей было четыре с половиной года.

ЕВА ПЛАКУН, учащаяся Севастопольской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова: «Моя мама работала в музыкальной школе №1, и сейчас работает, но уже в первой школе, преподавателем по фортепиано. И один раз она взяла меня с собой на работу. И возле её класса был класс скрипки. Я услышала звуки этого прекрасного инструмента и решила играть».

ЛАРИСА ДЕНИСОВА, преподаватель Севастопольской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова: «Теперь нужно дальше развиваться, делать новую программу, проходить новые этюды, гаммы, учить новые произведения. Жизнь же не состоит только из конкурсов. Конкурсы – это какой-то этап, он очень важный, но помимо него есть ещё очень много всего. Поэтому дальнейшая цель – будем учиться дальше».

Новогодний концерт Севастопольского симфонического оркестра пройдёт 28 декабря в 18:30 в Севастопольском центре культуры и искусств. В программе – самое известное произведение Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» в сюитном исполнении, а во второй части – произведения из кино. Концерт будет посвящён композитору Эдуарду Артемьеву, которому в конце ноября исполнилось 85 лет, а также – памяти поэта Леонида Дербенёва.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-12-24T14:06:00
Скрипачка из Севастополя стала лауреатом международного музыкального конкурса «Щелкунчик»
Скрипачка из Севастополя стала лауреатом международного музыкального конкурса «Щелкунчик»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд