Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Севастополе?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Севастополе?
            [LINK] => /news/skolko-stoit-sobrat-rebyenka-v-shkolu-v-sevastopole-6439/
        )

)

Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Севастополе?

23.08.2018, 19:06

Меньше двух недель осталось до начала учебного года. В Севастополе во всех районах города, с 15 августа по 10 сентября, работают школьные ярмарки. Всего открылось 12 таких площадок. Список необходимых покупок достаточно внушительный. Севастопольцы возмущены: цены на школьных базарах не ниже, чем в магазинах. Вместе с мамами учеников наша съёмочная группа посчитала, сколько стоит собрать ребёнка в школу в этом году.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Последние приготовления к школе. Учителя украшают классы и готовят приветственные речи. Ученики и их родители штурмуют магазины. На школьном базаре в Комсомольском парке можно найти весь ассортимент товаров, необходимых для школьника. Продавцы говорят, что цены на некоторые товары здесь ниже, чем в магазинах».

Наша съемочная группа решила сравнить цены. Оказалось, что некоторые товары действительно дешевле, а некоторые – дороже. Многие родители возмущены, почему на специализированных школьных базарах, которые ежегодно организует Правительство Севастополя, товары стоят столько же, сколько и в обычных магазинах. Горожане воспринимают такие ярмарки как социальные и приходят сюда с надеждой купить товары со скидкой.

ИРИНА КОНДРАТЕНКО: «Мы первый раз пришли, ещё тут не были. Конечно, удобно, да, если всё выложено. Надо больше и как-то, может, чтоб Правительство датировало эти товары. Очень дорого все! Карандаши ручки – всё очень дорогое!»

ЯНА СИТНИЧЕНКО: «Ну так, стёрочки купили, ручки, которые просто хорошо пишут. А так мы не скупаемся на ярмарках. Ярмарки нужны, но они не дешевле выходят. Проще поехать в супермаркет и оптом купить там на несколько лет тетрадки в упаковке».

Анна Павленко – продавец со стажем, работает на школьной ярмарке девятый год. Она говорит, что последние несколько лет цены тут не повышаются. По её словам, некоторые канцтовары стали даже дешевле. Например, тетради, которые стоили в прошлом году двенадцать рублей, сейчас можно купить за десять. Но примерно такой же уровень цен и в магазинах. Сейчас на ярмарке торговля идёт слабо, говорит продавец.

АННА ПАВЛЕНКО, продавец: «Супермаркеты большие перебивают нас своим ассортиментом и, якобы, ценами. Но на самом деле, за ту цену, которую предлагает супермаркет, можно купить гораздо интереснее вещь на той же ярмарке, для этого они и сделаны. То есть, на ярмарке интереснее купить, есть больше выбор и по качеству, конечно, в зависимости от категории цена-качество мы выигрываем».

АНАСТАСИЯ ТЮКАЛОВА, продавец: «Ажиотаж намного меньше. Возможно, потому что многие сейчас предпочитают приобретать товары в интернет-магазинах. Возможно, там какие-то скидки, оптовые закупки и поэтому цена ниже, хотя на ярмарке мы стараемся делать приемлемее цены».

Правительство рекомендует предпринимателям устанавливать невысокие цены на школьных ярмарках. Прислушиваться к ним или нет – дело каждого.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Всего 112 ярмарочных мест. В принципе, как и по прошлым годам, мы понимаем, что это вполне обеспечивает доступность всех жителей города всех районов. Там будет представлена не только школьная форма, но и канцелярские товары, повседневная одежда и повседневная обувь для детей. У нас не существует государственного регулирования цен, в том числе, на непродовольственные товары, какими являются одежда и обувь. Безусловно, мы только лишь расширяем критерий доступности для населения, то есть, это еще одни точки продажи».

Севастопольцы считают, что суть школьных ярмарок потеряна. В советское время, покупая на таких базарах, можно было сэкономить – и это касалось не только продуктов. Перед тем, как идти на школьную ярмарку, наша съёмочная группа составила список. Мы внимательно изучили ассортимент и цены. Выбираем. Обычные тетради в клетку или линейку – от четырёх рублей. Это самый простой вариант, без рисунков. Если смотреть более красочные варианты, средняя цена – 15 рублей за штуку. Общие тетради стоят около шестидесяти рублей.

АННА ПАВЛЕНКО, продавец: «Самые расходные позиции – это тетради, на них спрос, как обычно высокий. Ещё цветная, бумага, картон и ручки. От ручек мы никуда не денемся, всё равно писать надо обязательно».

Самые простые шариковые ручки можно купить за 7 рублей. Часто цена соответствует качеству, говорит продавец. Поэтому лучше купить ручку подороже, за 20-30 рублей. Для учеников начальной школы подойдут вот такие гелиевые ручки. На другом конце – специальный ластик, который сотрёт все ошибки. Цена такой волшебной ручки – 200 рублей, чернил хватит на месяц. Чтобы аккуратно сложить принадлежности, нужен пинал – его стоимость от двухсот до четырёхсот рублей. На прилавках мы встретили дневники – их цена от восьмидесяти до двухсот рублей. Сейчас их покупают в основном приезжие, рассказывает Анна Павленко. Ученикам местных школ «Дневник севастопольского школьника» выдадут первого сентября.

АННА ПАВЛЕНКО, продавец: «В целом, если собрать с нуля первоклассника: вместе с рюкзаком, со всей амуницией, с пеналами, с сумками для обуви и так далее. Сейчас это обходится в 5 тысяч, вы 100% войдёте, без фанатизма, естественно. Если в прошлом году считать, то примерно шесть, шесть с копейками было».

Один из самых дорогих пунктов в списке школьника – это форма. Выбор разнообразен. Разные фасоны и цвета. Для модниц – модели с кружевами и брошками. Материал – дело вкуса и финансовых возможностей. Самый простой комплект школьной формы: туфли из кожзаменителя, рубашка, брюки или юбка. Набор для мальчика обойдётся в три с половиной тысячи. Для девочки дороже – чуть больше четырёх тысяч. Но нужно учитывать, что обычно нужно два комплекта школьной формы.

«Сейчас правильно обученные родители и в школах тоже дают консультации насчёт рюкзаков, что рюкзак должен быть ортопедическим. Ортопедический рюкзак выглядит подобным образом, когда идёт жёсткая спинка и специальные амортизирующие подушки, которые помогают распределить нагрузку на позвоночник и не дают развиться сколиозу».

Конструкция современных ранцев становится совершеннее. Ортопедические спинки, удобные ручки. Десятки вариантов представлены чуть ли ни в каждом отделе школьных товаров. Цена – от одной до пяти тысяч рублей. Если родители выбирают ранец и руководствуются его удобством, легкостью и ортопедическими свойствами, то детей волнует другое: какая картинка на нём изображена. Если это герои вчерашнего дня, то авторитет среди одноклассников может быть подорван. Но продавцы говорят, модели прошлых лет, значительно дешевле.

АННЕТА ПОЛЯНСКАЯ: «Везде разные цены. Я ни разу не ходила, не покупала. Она с мамой обычно ходит и везде разные цены, в разных магазинах. Вот, книжный магазин на Октябрьского я ходила узнавала. Цены приблизительно такие же, но там два-три рубля разница есть».

По самым скромным подсчётам, на полное «обмундирование» своего чада, в этом году родители тратят в среднем, от 10 до 20 тысяч рублей. Важно сохранять товарные чеки. Правительство Севастополя компенсирует покупку школьной формы малообеспеченным и многодетным семьям. Размер субсидии – три с половиной тысячи рублей на одного ребёнка. Кроме этого малообеспеченным и многодетным положена единовременная денежная выплата к началу учебного года. Со списком необходимых документов, адресами и сроками подачи заявлений, можно ознакомиться на сайте Департамента труда и социальной защиты Правительства Севастополя по ссылке, которую вы видите на экране.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-23T19:06:00
Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Севастополе?
Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Севастополе?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля