Склон улицы Розы Люксембург в Севастополе превратили в очередную свалку – Независимое телевидение Севастополя
Склон улицы Розы Люксембург в Севастополе превратили в очередную свалку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Склон улицы Розы Люксембург в Севастополе превратили в очередную свалку
            [LINK] => /news/sklon-ulitsy-rozy-lyuksemburg-v-sevastopole-prevra-41193/
        )

)

Склон улицы Розы Люксембург в Севастополе превратили в очередную свалку

18.05.2022, 10:30

Склон улицы Розы Люксембург на Корабельной стороне Севастополя превратили в очередную свалку. Здесь разбросаны спиленные ветки деревьев, строительный и бытовой мусор. Ситуацию усугубляет рельеф местности и непредсказуемая севастопольская погода – во время дождей поток из нечистот направляется прямо в море в районе причала в Аполлоновой бухте. По словам местных жителей, администрации муниципалитета о свалке на склоне улицы известно.

Уже несколько лет для всех, кто направляется к причалу «Аполлоновка», открывается неприятная взгляду картина. Зелёная зона по чётной стороне улицы Розы Люксембург, неподалёку от туннеля, превратилась в мусорную свалку.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, председатель общественной организации «Офицерский корпус Севастополя»: «Здесь, как говорится, вековая мусорная свалка. Перемешаны тут и резина, и мёртвые животные, и бытовой мусор, и строительный мусор. Местные жители здесь постоянно жалуются, и особенно жалуются, когда идёт дождь. Когда идёт дождь, тут получаются зловонные реки, которые стекают по туннелю на причал «Аполлоновки», и всё загрязняют – окружающую среду и море».

Напротив дома №7 по улице Розы Люксембург находится мусорная площадка. На момент визита сюда съёмочной группы «Независимого телевидения Севастополя», контейнеры стояли пустые. По словам местных жителей, мусор отсюда вывозится, а вот то, что творится вокруг площадки, вероятно, не очень заботит тех, кто отвечает здесь за чистоту.

«- Иногда, редко, но вывозится. Вот это вот с краю.
- А там на горе?
- А там на горе это уже нет».

Местные жители рассказали, что неоднократно обращались в администрацию Нахимовского муниципалитета.

ЛЮДМИЛА ПОНОМАРЁВА, жительница дома №3 по улице Розы Люксембург: «Приезжала и местная власть вся. И Лазарев – это глава нашей администрации, и депутаты приезжали, смотрели, составляли акты. Мы писали обращения, ну и так это всё осталось».

Как нам стало известно, 12 апреля администрация Нахимовского муниципалитета заключила госконтракт на санитарную очистку. Исполнитель – индивидуальный предприниматель Кутовой, зарегистрированный в Ростове-на-Дону, за почти 31 миллион рублей до конца года будет убирать мусор на территории округа. В документе, в том числе, идёт речь об улице Розы Люксембург. Здесь исполнитель должен содержать в чистоте зелёную зону, площадью 2 тысячи квадратных метров, а также лестницу между домами №17 и №5. Почему спустя больше месяца после заключения госконтракта, территория всё ещё не убрана, объяснил Михаил Лазарев, глава Нахимовского муниципального округа.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Задержка происходит ещё и потому, что сегодня подрядчик помимо свалок осваивает и вывоз веток, а точнее переработку на месте этих веток. Как правило, свалка в себе содержит как ТКО, так и просто брошенные ветки. Соответственно, мы удаляем и свалку, и тут же перерабатываем на этом же месте ветки».

Михаил Лазарев пообещал, что в ближайшее время территорию улицы Розы Люксембург приведут в порядок. И горожане смогут любоваться прекрасными видами Корабельной стороны Севастополя без многолетних свалок и мусора.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-05-18T10:30:00
Склон улицы Розы Люксембург в Севастополе превратили в очередную свалку
Склон улицы Розы Люксембург в Севастополе превратили в очередную свалку
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок