Схроны с оружием и взрывчаткой обнаружены в Крыму – Независимое телевидение Севастополя
Схроны с оружием и взрывчаткой обнаружены в Крыму
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Схроны с оружием и взрывчаткой обнаружены в Крыму
            [LINK] => /news/skhrony-s-oruzhiem-i-vzryvchatkoy-obnaruzheny-v-kr-40109/
        )

)

Схроны с оружием и взрывчаткой обнаружены в Крыму

04.03.2022, 17:53

Схроны с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами обнаружили в Крыму сотрудники регионального Управления ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Тайники находились недалеко от населённых пунктов Симферопольского и Ленинского районов Республики Крым, в непосредственной близости от жилых домов и социально значимых объектов. Схроны были тщательно замаскированы строительным мусором. 

ЕЛЕНА ВАРЛАМОВА, официальный представитель Управления ФСБ России по Республике Крым: «Сотрудниками УФСБ изъято две металлических канистры с зарядом из тротиловых шашек. Общий вес взрывчатого вещества составил 20 кг. Кроме того, в тайнике обнаружена найдена металлическая труба, заваренная стальной пластиной, начиненная зарядом из тротиловых шашек общим весом 8,5 кг».

В схронах также находились 8 штатных электродетонаторов, 2 инициирующих средства и противотанковая мина, общим весом 9,6 кг.

ЭКСПЕРТ-КРИМИНАЛИСТ УФСБ РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЮ: «Обнаруженные в них предметы представляют собой радиоуправляемые самодельные взрывные устройства большой мощности. Общая масса – 35 кг в тротиловом эквиваленте. Данный тип устройств используется для совершения диверсионно-террористических актов. Содержит готовые поражающие элементы в виде фрагментов арматуры. Это свидетельствует о том, что целями поражения могли являться объекты с массовым пребыванием людей».

Возбуждено уголовное дело. Сейчас сотрудники Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю по факту обнаружения средств поражения ищут причастных к созданию этих схронов.

2022-03-04T17:53:00
Схроны с оружием и взрывчаткой обнаружены в Крыму
Схроны с оружием и взрывчаткой обнаружены в Крыму
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Движение поездов в Крым временно остановили после атаки БПЛА
08.06.2026, 08:55
Пассажиры состава не пострадали. Однако в результате происшествия погиб помощник машиниста, машинист тепловоза получил ранения.
Две тысячи юных севастопольцев отправились на первые смены в детские лагеря
02.06.2026, 16:34
Ребят размесят в трёх учреждениях на территории нашего города и шести – в Республике Крым
Росгвардейцы из Крыма сдавали нормативы на обладание краповыми беретами
02.06.2026, 11:55
Испытания среди военнослужащих Росгвардии прошли в краснодарском крае в непростых погодных условиях
В Керчи предотвратили теракт на железной дороге
21.05.2026, 15:47
По данным ФСБ, подрыв железной дороги готовили по заданию украинских спецслужб
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота