«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» снова на сцене Севастопольского ТЮЗа – Независимое телевидение Севастополя
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» снова на сцене Севастопольского ТЮЗа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» снова на сцене Севастопольского ТЮЗа
            [LINK] => /news/skazka-o-myertvoy-tsarevne-i-semi-bogatyryakh-snov-49532/
        )

)

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» снова на сцене Севастопольского ТЮЗа

02.02.2024, 10:05

В Севастопольском театре юного зрителя возобновляют показ «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» Александра Сергеевича Пушкина. Премьера в постановке режиссёра Ольги Ясинской состоялась в 2021 году. В течение полутора лет спектакля не было в репертуаре ТЮЗа, но в год юбилея великого русского поэта его возвращают на подмостки.   

Сказку возрождают в сжатые сроки. Артист Кирилл Паниотов, которому доверена роль самого автора, не теряя времени, повторяет пушкинские строки, пока бессменный художник-гримёр ТЮЗа Ирина Авуева доводит до совершенства образ, знакомый каждому с раннего детства.  

КИРИЛЛ ПАНИОТОВ, актёр Севастопольского театра юного зрителя, исполнитель роли А.С. Пушкина: «Это всегда сложно, потому что величина и масштаб Александра Сергеевича Пушкина неизмеримы. Это великий русский автор. И я очень благодарен своим партнёрам, которые очень сильно помогают, потому что, как говорится в театре, короля играет свита. И Пушкина мне также помогают играть мои партнёры, которые дают вот эту нотку гениальности в нём, от которой я заражаюсь. Надеюсь, получится в год Александра Сергеевича Пушкина».

Поэт, сочинивший «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» осенью 1833 года в Большом Болдино на основе русского народного произведения, в постановке Севастопольского театра юного зрителя становится не просто рассказчиком, а полноценным персонажем, образ которого изящно вплетён в сценическое действие, отличающееся оригинальной авторской задумкой.  

ЕКАТЕРИНА КВАСОВА, актриса Севастопольского театра юного зрителя, исполнительница роли Царевны: «Мы все – куклы. И нас ведёт автор, то есть Александр Сергеевич вместе со своей няней в процессе прямо перед зрителем создаёт данную сказку. И мы как раз являемся помощниками поэта».

Новая версия «Сказки о мёртвой царевне» отличается от предыдущей видоизменённым актёрским составом. Да и сценическое пространство Севастопольского ТЮЗа заметно расширилось после реконструкции, что открывает новые возможности в сценографии.

ЛЮДМИЛА КОСТЕЛОВА, актриса Севастопольского театра юного зрителя, исполнительница роли Царицы-мачехи: «Уже не секрет для наших зрителей, что с начала сезона у нас изменилось пространство сцены. И в связи с этим, конечно, изменился и сам спектакль, его визуальная часть, так сказать. Поэтому, наверное, зрители, если придут ещё раз посмотреть, то они найдут отличия не только в актёрском составе».

Ближайшие показы возрождённого спектакля «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» пройдут на сцене Севастопольского театра юного зрителя 2 февраля и 24 марта. Билеты можно приобрести онлайн и в театральной кассе по адресу: проспект Юрия Гагарина, 16.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-02-02T10:05:00
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» снова на сцене Севастопольского ТЮЗа
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» снова на сцене Севастопольского ТЮЗа
Другие материалы об этом
Взрыв в жилом доме в Севастополе: дело возбуждено по двум статьям
24.03.2026, 19:07
Следственный комитет РФ по Республике Крым и Севастополю рассказал о промежуточных результатах расследования уголовного дела, возбуждённого после взрыва в многоквартирном дома на улице Павла Корчагина. Дело расследуют по двум статьям: причинение смерти по неосторожности и незаконное приобретение и хранение неустановленного взрывного устройства.
В Севастопольском противотуберкулёзном диспансере прошёл день открытых дверей
24.03.2026, 17:12
Акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы с опасной инфекционной болезнью
Около 45 команд приняли участие в турнире севастопольской Малой футбольной лиги
24.03.2026, 15:20
В Севастополе завершился первый из четырёх этапов турнира Малой футбольной лиги среди местных и крымских детских команд
В Севастополе отметили 108-ю годовщину образования 25-й стрелковой дивизии имени В.И. Чапаева
24.03.2026, 14:32
В Севастополе прошёл военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»
В результате взрыва в доме №14 на ул. Павла Корчагина погибла женщина
24.03.2026, 13:50
Ещё один человек числится пропавшим без вести, 12 севастопольцев – из них трое детей – находятся в городских больницах