Скандальные севастопольские квартиры «Московского квартала» переведут из федеральной собственности в городскую
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Скандальные севастопольские квартиры «Московского квартала» переведут из федеральной собственности в городскую
            [LINK] => /news/skandalnye-sevastopolskie-kvartiry-moskovskogo-kvartala-perevedut-iz-federalnoy-sobstvennosti-v-goro-4877/
        )

)

Скандальные севастопольские квартиры «Московского квартала» переведут из федеральной собственности в городскую

01.03.2018, 21:27

Скандальные жилые квартиры российских пенсионеров, бывших военнослужащих-черноморцев, переведут из федеральной собственности в городскую. Соответствующее решение поддержали в Правительстве города 1 марта. Докладчиком по вопросу выступил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин. Среди них – и дома так называемого «Московского квартала», построенные для черноморцев Правительством Москвы. При выходе на пенсию военнослужащие Черноморского флота решением командования получали в безвозмездное пользование квартиры, в которых проживали. Их статус менялся на «неслужебный». Позже выяснилось, что командование флота не имело таких полномочий. Черноморцы не могли заключить договор социального найма и приватизировать свои квартиры. Жилплощадь могла и вовсе стать служебной вновь и перейти действующим офицерам. Теперь владельцев, как минимум, 198-ми квартир ждёт другая судьба, уверяют чиновники.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Думаю, это только первый шаг. Принятие этих квартир в собственность Севастополя позволит дооформить договора социального найма и в нормальном правовом поле воспользоваться проживающим в них гражданам правом на приватизацию жилых помещений».

Какие квартиры переведут в собственность города в дальнейшем пока неизвестно – это зависит от решения Министерства обороны, но, как отметил Рустэм Зайнуллин – речь идёт не об одной сотне квартир.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Перечень большой, 198 квартир. Это улица Фадеева, Казачья Бухта, Острякова, Юмашева. Это основные адреса».

Напомним, вопрос о дальнейшей судьбе «Московских домов» телеканал НТС поднимал ещё 4 июля 2017 года. Тогда в нашу редакцию обратились бывшие военнослужащие Черноморского флота, они опасались, что после верной и добросовестной службы на защите Отечества они могут оказаться на улице.

«Вот эти все данные, все бумаги – это человеческая боль, которая прошла по душам людей, по семьям. Несколько раз собирались. Люди приносили свои документы. На сегодняшний день у нас собраны данные по приказам командующего, которые издавались в процессе расслужебливания жилья, более полутора тысяч квартир. 278 человек у нас находятся на контакте, с полными паспортными данными, телефонами, адресами».

Активисты переписывались с различными ведомствами. На их попытки урегулировать вопрос, ответ приходил чёткий и однозначный – в законодательстве нет подходящего механизма передачи квартир. Но теперь механизм нашёлся.

 

 

2018-03-01T21:27:00
Скандальные севастопольские квартиры «Московского квартала» переведут из федеральной собственности в городскую
Скандальные севастопольские квартиры «Московского квартала» переведут из федеральной собственности в городскую
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6