Скалолазы со всей России состязались на высотах Куш-Кая – Независимое телевидение Севастополя
Скалолазы со всей России состязались на высотах Куш-Кая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Скалолазы со всей России состязались на высотах Куш-Кая
            [LINK] => /news/skalolazy-so-vsey-rossii-sostyazalis-na-vysotakh-k-30597/
        )

)

Скалолазы со всей России состязались на высотах Куш-Кая

22.10.2020, 15:23

По тропам севастопольских скал – на вершину пьедестала. У подножья Куш-Кая прошёл заключительный этап чемпионата России по скалолазанию среди мужчин. В борьбу за золото включились команды из Красноярского и Ставропольского краев, Москвы и других регионов страны. Предыдущий этап не выявил явного фаворита состязаний. Так что шансы стать обладателем почётного чемпионского титула были у всех коллективов.

У каждого из участников чемпионата свой путь к победе – в буквальном смысле. У команд есть 8,5 часов, чтобы набрать максимально возможное количество баллов. Начисляют их за успешное прохождение любого из 24 маршрутов. «Стоимость» каждого из них определяется его сложностью и протяжённостью.

ЮРИЙ КРУГЛОВ, президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя: «Каждый маршрут где-то 500-550 метров в длину. Битва будет жёсткая. По результатам первого дня разброс между командами по баллам небольшой. Лидеры будут ходить по три маршрута. Кто лидер понятно, но возможны всякие сюрпризы».

Главная задача скалолазов – найти баланс между скоростью прохождения маршрутов и запасом сил. Спешка может привести не только к тому, что команда быстро устанет и потеряет преимущество. Ошибка грозит обернуться серьёзной травмой.

АЛЕКСАНДР ПЯТНИЦИН, вице-президент Федерации альпинизма России: «Я считаю, что серьёзные и сложные маршруты – самые безопасные. Люди как встали на страховку – так и пока на вышину не выйдут, они не уходят. Когда маршрут легкий – там люди пренебрегают страховкой. Не всегда связываются, не всегда страхуются. И там происходят несчастные случаи».

Пока подобных инцидентов у скал Куш-Кая на чемпионате не было. Но и сегодня организаторы приняли все необходимые меры по безопасности соревнований. На каждом маршруте присутствуют не только судьи, но и оперативные группы, которые готовы прийти на помощь пострадавшему скалолазу. Страховкой здесь тоже не пренебрегают. Местные скалы – серьёзное испытание даже для опытных спортсменов. Изначально чемпионат должен был проходить в Карелии, но из-за непростой обстановки с коронавирусом в регионе, его было решено перенести в наш город.  

ЮРИЙ КРУГЛОВ, президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя: «У нас горы есть. Причем шикарного уровня. Организовать мы тоже можем, даже в такой непростой год, как этот».

А уже 23 октября не менее серьёзная борьба на этих же маршрутах развернется среди женских команд. Вечером пятницы станут известны победители чемпионата, которые будут с гордостью носить титул покорителей вершин Куш-Кая.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-10-22T15:23:00
Скалолазы со всей России состязались на высотах Куш-Кая
Скалолазы со всей России состязались на высотах Куш-Кая
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 29 июня – 5 июля
05.07.2026, 12:09
Ограничения на продажу топлива в Севастополе сохранятся на ближайший месяц
В Севастополе временно приостановлена работа нескольких автобусных маршрутов
04.07.2026, 16:30
Также отменён нерегулируемый автобусный маршрут №137 «пл. Ушакова — п. Кача»
Севастопольцы могут принять участие в акции по северной ходьбе «Бодрый шаг»
04.07.2026, 15:39
Занятия ведёт инструктор Мария Кудрявцева, которой северная ходьба помогла восстановиться после серьёзных проблем со спиной
Слово о панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
04.07.2026, 13:50
В 1954 году, к 100-летию первой героической обороны, в Севастополе торжественно открыли воссозданную Панораму. Созданная в 1905 году Панорама Франца Рубо, была почти полностью уничтожена во время Великой Отечественной войны
Жительница Севастополя предстанет перед судом за вовлечение ребёнка в употребление наркотиков
04.07.2026, 11:08
Работники прокуратуры за неделю с 29 июня по 3 июля текущего года провели 30 проверок
5 июля исполняется 224 года со дня рождения «души севастопольской обороны» – адмирала Нахимова
03.07.2026, 18:00
Павел Степанович Нахимов родился в Смоленской губернии 5 июля 1802 года