СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе
            [LINK] => /news/sk-proveryaet-obstoyatelstva-smerti-pensionerki-u--21048/
        )

)

СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе

27.08.2019, 14:32

Обстоятельства смерти пожилой женщины на скамейке возле городской больницы № 4 проверяет Главное следственное управление Следственного комитета по республике Крым и Севастополю. Эту информацию нашему телеканалу подтвердил официальный представитель ведомства.

25 августа в социальных сетях волонтёры движения «Сердце Севастополя» сообщили, что пенсионерка не дождалась помощи и скончалась около больницы. До этого она попала в хирургическое отделение медучреждения с травмами ног. Со слов медиков, в день, когда случилась трагедия, женщину в городскую больницу № 4 доставила карета скорой помощи – ей оказали необходимую помощь и отпустили.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Людмила Белова – неравнодушная горожанка увидела бабушку на скамейке. Бабушка не могла встать – ей было очень плохо. Это было всё было в пятидесяти метрах от приёмного покоя 4 городской больницы. Она зашла в приёмный покой, обратилась к ним с просьбой оказать бабуле помощь медицинскую, на что они ответили, что у них нет таких полномочий, вызвать скорую помощь и вообще выйти – покинуть свой рабочее место».

Неравнодушная женщина вызвала скорую, но пенсионерка скончалась до её приезда. Анастасия Макеева называет этот случай из ряда вон выходящим.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Мы этой больнице оказываем гуманитарную помощь. Просто потому что там лежат бездомные и на них государство не выделяет каких-то средств. То есть, мы, конечно, были в шоке, когда узнали вот об этом случае. Потому что у нас не было конфликтный ситуаций с «четверкой», подобного рода. Всегда они принимали бездомных и никогда не отказывали в госпитализации. Более того, они к этим бездомным относились, как к детям маленьким. Санитарки, с которыми мы с сталкивались, которые работают в отделении гнойной хирургии, они кормили этих бездомных самостоятельно, они какие-то вещи им приносили. Они как с маленькими детьми с ними носились».

Депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова убеждена, что подобных ситуаций можно и вовсе избежать. Для этого Севастополю необходим социальный приют, где смогут проживать больные и пожилые люди.  Сейчас медики выписывают бездомных пациентов и те продолжают бродяжничать.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Таким людям, во-первых, необходимо долечиваться, потому что доктора не могут держать весь необходимый срок. Во-вторых, им необходимо время, иногда, чтобы восстановить документы и с этими документами попасть в гериатрический дом-интернат. Эта ситуация, она, конечно, страшная, острая. Но мы будем надеяться, что всё-таки она приведёт к тому, что в городе появится здание, которое можно использовать под приют».

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «- Если бы был социальный приют, бабушка Саша, которую выписали 5 августа из 4 городской больницы находилась в нормальных санитарных условиях, получала бы необходимые перевязки. То есть, соблюдались какие-то необходимые нормы и правила гигиены, то соответственно нагноения конечностей и то состояние в котором оказалась сама старушка на момент смерти – его бы просто не было.

 - Таких ситуаций много?

- В таком состоянии, как бабушка Саша находилась на момент недавних трагических событий, у нас сейчас городе 12 человек!»

2019-08-27T14:32:00
СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе
СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек