СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе
            [LINK] => /news/sk-proveryaet-obstoyatelstva-smerti-pensionerki-u--21048/
        )

)

СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе

27.08.2019, 14:32

Обстоятельства смерти пожилой женщины на скамейке возле городской больницы № 4 проверяет Главное следственное управление Следственного комитета по республике Крым и Севастополю. Эту информацию нашему телеканалу подтвердил официальный представитель ведомства.

25 августа в социальных сетях волонтёры движения «Сердце Севастополя» сообщили, что пенсионерка не дождалась помощи и скончалась около больницы. До этого она попала в хирургическое отделение медучреждения с травмами ног. Со слов медиков, в день, когда случилась трагедия, женщину в городскую больницу № 4 доставила карета скорой помощи – ей оказали необходимую помощь и отпустили.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Людмила Белова – неравнодушная горожанка увидела бабушку на скамейке. Бабушка не могла встать – ей было очень плохо. Это было всё было в пятидесяти метрах от приёмного покоя 4 городской больницы. Она зашла в приёмный покой, обратилась к ним с просьбой оказать бабуле помощь медицинскую, на что они ответили, что у них нет таких полномочий, вызвать скорую помощь и вообще выйти – покинуть свой рабочее место».

Неравнодушная женщина вызвала скорую, но пенсионерка скончалась до её приезда. Анастасия Макеева называет этот случай из ряда вон выходящим.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Мы этой больнице оказываем гуманитарную помощь. Просто потому что там лежат бездомные и на них государство не выделяет каких-то средств. То есть, мы, конечно, были в шоке, когда узнали вот об этом случае. Потому что у нас не было конфликтный ситуаций с «четверкой», подобного рода. Всегда они принимали бездомных и никогда не отказывали в госпитализации. Более того, они к этим бездомным относились, как к детям маленьким. Санитарки, с которыми мы с сталкивались, которые работают в отделении гнойной хирургии, они кормили этих бездомных самостоятельно, они какие-то вещи им приносили. Они как с маленькими детьми с ними носились».

Депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова убеждена, что подобных ситуаций можно и вовсе избежать. Для этого Севастополю необходим социальный приют, где смогут проживать больные и пожилые люди.  Сейчас медики выписывают бездомных пациентов и те продолжают бродяжничать.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Таким людям, во-первых, необходимо долечиваться, потому что доктора не могут держать весь необходимый срок. Во-вторых, им необходимо время, иногда, чтобы восстановить документы и с этими документами попасть в гериатрический дом-интернат. Эта ситуация, она, конечно, страшная, острая. Но мы будем надеяться, что всё-таки она приведёт к тому, что в городе появится здание, которое можно использовать под приют».

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «- Если бы был социальный приют, бабушка Саша, которую выписали 5 августа из 4 городской больницы находилась в нормальных санитарных условиях, получала бы необходимые перевязки. То есть, соблюдались какие-то необходимые нормы и правила гигиены, то соответственно нагноения конечностей и то состояние в котором оказалась сама старушка на момент смерти – его бы просто не было.

 - Таких ситуаций много?

- В таком состоянии, как бабушка Саша находилась на момент недавних трагических событий, у нас сейчас городе 12 человек!»

2019-08-27T14:32:00
СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе
СК проверяет обстоятельства смерти пенсионерки у больницы в Севастополе
Другие материалы об этом
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»