Система образования Севастополя слаба в математике – Лариса Сулима
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Система образования Севастополя слаба в математике – Лариса Сулима
            [LINK] => /news/sistema-obrazovaniya-sevastopolya-slaba-v-matemati-42220/
        )

)

Система образования Севастополя слаба в математике – Лариса Сулима

26.07.2022, 19:09

В Департаменте образования и науки Севастополя подвели предварительные итоги государственной итоговой аттестации 9-х и 11-х классов. Основной государственный экзамен в этом году сдали 4692 девятиклассника, а Единый государственный экзамен – 2706 выпускников.

В этом году Основной и Единый государственные экзамены впервые за три года прошли в стандартном, «допандемийном формате». Однако количество предметов, которые нужно было сдать для получения аттестата девятиклассникам, выросло.

ЛАРИСА СУЛИМА, исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «В этом году девятиклассники сдавали, в отличие от предыдущих лет, 4 экзамена. 2 экзамена были основными – русский язык и математика, и впервые девятиклассники сдавали 2 экзамена по выбору».

Среднестатистические результаты выпускников по математике остаются проблемным звеном севастопольского образования. Как отмечает Лариса Сулима, прежде всего ? из-за нехватки профильных педагогов и недостаточной компетентности имеющихся.

ЛАРИСА СУЛИМА, исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Средний балл по русскому языку у нас 3,97, то есть практически каждый девятиклассник в среднем у нас сдал на «4», получил в аттестат итоговую «четвёрку». В то время как по математике средний тестовый балл – 3,25, и несмотря на рост количества ребят, которые сдают на «4» и «5», этот показатель снижается, к сожалению, из-за того количества двоечников, которое имело место быть в этом году».

Менять ситуацию планируют комплексно: за счёт целевого обучения молодых педагогов и систематического повышения квалификации учителей.

В департаменте отмечают, что всё больше ребят и в 9-х, и в 11 классах выбирают предметы естественно-научного цикла в качестве профильных экзаменов. Другие популярные дисциплины по выбору – обществознание и информатика.

ЛАРИСА СУЛИМА, исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Очень радует, что у нас выбирают ребята выбирают точные науки, [предметы] естественно-научного цикла. И в этом году как 11-классники, так и 9-классники хорошо справились с предметом «химия». Это означает, что в наших школах работают высокопрофессиональные учителя химии, вовлекают каждый год детей, которые выбирают её в качестве основного предмета. У нас в этом году и по ЕГЭ есть 100-балльник по химии».

Выпускникам 11 класса в этом году было непросто: из-за пандемии в 9-м классе ОГЭ они не сдавали – а значит, имели меньше опыта написания экзаменов такого формата. Кроме того, именно в 2022 году изменились федеральные образовательные стандарты. Тем не менее, в городе 256 медалистов и 6 стобалльников.

Те же, кто по уважительной причине не смог сдать ОГЭ или ЕГЭ в основной срок либо получил неудовлетворительную оценку, имеют возможность пересдать государственные экзамены в сентябре.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-07-26T19:09:00
Система образования Севастополя слаба в математике – Лариса Сулима
Система образования Севастополя слаба в математике – Лариса Сулима
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля