Симфонии великих композиторов прозвучат на концерте в Севастопольском центре культуры и искусств – Независимое телевидение Севастополя
Симфонии великих композиторов прозвучат на концерте в Севастопольском центре культуры и искусств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Симфонии великих композиторов прозвучат на концерте в Севастопольском центре культуры и искусств
            [LINK] => /news/simfonii-velikikh-kompozitorov-prozvuchat-na-konts-52899/
        )

)

Симфонии великих композиторов прозвучат на концерте в Севастопольском центре культуры и искусств

13.11.2024, 09:00

Симфонический оркестр под руководством Владимира Кима представит уникальную концертную программу. На сцене Севастопольского центра культуры и искусств прозвучат сразу две симфонии великих венских композиторов – №41 Моцарта и №7 Бетховена. Подробнее о произведениях и подготовке к концерту рассказали дирижёр и музыканты оркестра.

Венская классика – произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена. К двум симфониям великих авторов обратились в новой концертной программе музыканты Севастопольского симфонического оркестра.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «Это, конечно, имена слишком много говорящие. Поэтому, чтобы соответствовать этому, мы выбрали самые сложные произведения из их симфонической музыки. И вообще, симфония звучит очень нечасто в нынешних концертах, хотя в этом жанре писали все композиторы, которых я знаю, за исключением песенных. Вообще, симфония – самая совершенная форма музыкальная, которая придумана человечеством». 

В первом отделении нового концерта в исполнении оркестра прозвучит симфония №41 «Юпитер» Моцарта – последнее произведение автора в этом жанре, одно из трёх, написанных в 1788-м в Вене.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «Это итог симфонической музыки Моцарта, в нём он показал удивительное совершенство владения симфонией. Я не говорю о том, что Моцарт гениальнейший композитор во всех отношениях, но здесь была вершина симфонизма».

Произведение второго отделения – 7-я симфония Бетховена – одна из самых оптимистичных, созданная в 1812 году. Сам автор именно её называл своей «лучшей симфонией».

Концерт, слушателями которого станут севастопольцы, уникален хотя бы потому, что оба произведения непросты в исполнении и требуют от музыкантов серьёзной подготовки.

СВЕТЛАНА РУБИНА, концертмейстер Севастопольского симфонического оркестра: «Мне очень интересно это играть, репетиции проходят в приподнятом настроении, потому что программа очень сложная, но интересная. Чтобы было две симфонии в одном концерте – это редкость. Они абсолютно разные. И Моцарт, и Бетховен – там есть над чем поработать, поискать новые краски, найти что-то интересное – эти репетиции меня очень вдохновляют».

Произведения венских классиков в исполнении Севастопольского симфонического оркестра прозвучат в пятницу, 15 ноября.

СВЕТЛАНА РУБИНА, концертмейстер Севастопольского симфонического оркестра: «Я вот лично не помню таких концертов у нас в городе, чтобы две симфонии разных авторов исполнялись в одном концерте. Тем более, такие масштабные симфонии без сокращений, полностью – абсолютно, как они написаны».

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «Концерт… я не знаю, нужно быть очень толстокожим, чтобы не почувствовать всего аромата, всей прелести этой музыки. Поэтому я приглашаю севастопольцев 15 ноября в 18:30 в СЦКИ на симфоническую музыку».

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2024-11-13T09:00:00
Симфонии великих композиторов прозвучат на концерте в Севастопольском центре культуры и искусств
Симфонии великих композиторов прозвучат на концерте в Севастопольском центре культуры и искусств
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ