Сильнейшие снукеристы России включились в борьбу за Кубок страны в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сильнейшие снукеристы России включились в борьбу за Кубок страны в Севастополе
            [LINK] => /news/silneyshie-snukeristy-rossii-vklyuchilis-v-borbu-z-37309/
        )

)

Сильнейшие снукеристы России включились в борьбу за Кубок страны в Севастополе

23.09.2021, 14:39

Битва сильнейших в «шахматах на зелёном сукне». Севастополь во второй раз принял Кубок России по снукеру. В наш город прибыли лучшие игроки из 10 регионов России. Среди них – как совсем юные участники, так опытные мастера бильярда.  Первые встречи соперников прошли 23 сентября в клубе Kiks.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «До начала первых матчей остаются считанные минуты. У игроков осталась пара мгновений для того, чтобы провести финальную подготовку и настроиться морально. Играть будут в кэннон, там 3 шара, из них 2 – битки. Поэтому права на ошибку – нет».

Кэннон, или в переводе с английского, пушка – смесь классического снукера и карамболя. Это одна из немногих разновидностей, не считая русского бильярда, в которой разрешается сыгрывание «свояков», то есть удар битка после его столкновения с прицельным шаром. Для победы необходимо набрать 70 очков. Стоимость каждого шара зависит от его цвета. Относительно простой в своих правилах снукер требователен не только к личному мастерству игроков в бильярд, но и к стратегическому видению стола.

СЕРГЕЙ ПАВЛОВ, президент Севастопольского отделения Федерации бильярдного спорта России: «Бильярд называют шахматами на зелёном сукне. Нельзя просто «стрелять» по шарам. Строится тактическая игра. Но есть динамичные игроки, которые быстро играют. Есть тактические. Тут уже идёт другая игра, и партии могут длиться по часу».

Многим из игроков пришлось преодолеть не одну сотню километров, чтобы оказаться здесь. Путь Ксении Жуковой в Севастополь лежал из Санкт-Петербурга. В свои 13 она имеет 7-летний опыт игры на бильярде. К кэннону она подходит как к разминке – это не её профильный вид снукера, ставку делает на «шесть» и «пятнадцать» – каждый подвид назван по количеству активных шаров в игре.

КСЕНИЯ ЖУКОВА, участница Кубка России по снукеру: «В кэннон легче играть, как по мне, руссистам.  Много сходств. А так, если ты играешь в снукер – ты можешь просто «вылезти» на хорошей линейности, на точности и тактике. Это тактическая игра. Соответственно, нужно много думать, размышлять. Какой-то фарт здесь вряд ли поможет».

Один из фаворитов этого кубка – севастополец Кирилл Жиздюк. Опытный снукерист пришёл в эту игру благодаря поддержке отца. Говорит: сперва относился к бильярду просто как к забаве, где можно «постучать по шарам». Но плотно увлёкшись изучением правил и тактик понял, что хочет стать профессионалом в этом деле.

КИРИЛЛ ЖИЗДЮК, участник Кубка России по снукеру: «В 2018 году я начал ездить на всероссийские и международные соревнования. В 2018 я приехал на чемпионат России и сразу же его выиграл. Так получилось, без волнения. Мне было нечего терять. В этом году еще 2 чемпионата России до 21 года выиграл. Ездил на чемпионаты мира до 16 лет, на чемпионат Европы в прошлом году. В этом году после кубка России я сразу же поеду на чемпионат мира в Португалию».

Но даже здесь, не в Португалии, а в Севастополе Кириллу есть кому бросить вызов. Недооценка противника может сыграть с любым снукеристом злую шутку – однажды промахнувшись за кий в партии можно уже не взяться. Кирилл это прекрасно понимает, а потому всегда сохраняет присущее ему хладнокровие.

КИРИЛЛ ЖИЗДЮК, участник Кубка России по снукеру: «Я выделю самого лучшего игрока России на данный момент – Ваню Каховского. Мне с ним интереснее всего играть. У нас получаются хорошие встречи. На последнем чемпионате России взрослом, в четвертьфинале у меня сложно все получилось с Азыкиным Евгением. 2:0 проигрывал – и 3:2 выиграл. Как повезёт!»

Борьба за заветный Кубок продлится до 27 сентября. Победителей определят сразу в нескольких разновидностях снукера.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-09-23T14:39:00
Сильнейшие снукеристы России включились в борьбу за Кубок страны в Севастополе
Сильнейшие снукеристы России включились в борьбу за Кубок страны в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя