Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов
            [LINK] => /news/sila-prityazheniya-v-detskom-sadu-2-detey-razvivayu-34149/
        )

)

Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов

12.04.2021, 09:50

Сила притяжения. В севастопольском детском саду №2 воспитанников обучают по уникальной системе – с помощью магнитных игр. Благодаря им ребята не только изучают стандартные лексические темы, но и развивают свои творческие способности, создавая магниты самостоятельно. Новые открытия, звонкий смех и даже маленькие «путешествия» ребятишек: все это ждёт детей на необычных «притягательных» занятиях.

Побывать на всех континентах Земли всего за полчаса. Такое необычное «путешествие» предприняли воспитанники детского сада №2 на одном из своих занятий. Их надёжный проводник – воспитатель Анна Скрипка: она не только рассказывает ребятам о частях света, но и даёт им возможность буквально потрогать материки собственными руками. Евразия, Африка, Австралия, Антарктида и обе Америки мгновенно занимают свои места на мини-картах, ведь все они – магнитные.

ВАРВАРА, воспитанница детского сада №2: «Мне очень понравилось работать с магнитами, потому что это очень интересно – ставить магниты на какие-то определённые части нашей планеты».

Анна Скрипка придумала систему магнитных игр 5 лет назад. Рассказывает: заметила, что магниты нравятся и взрослым, и детям, так почему бы не использовать их в образовательных целях? Сначала воспитатель делала учебные пособия для занятий самостоятельно, а потом решила вовлечь в этот творческий процесс маленьких подопечных.

АННА СКРИПКА, воспитатель детского сада №2: «Технология очень простая. Если дети сами делают, на самоклеящейся бумаге мы распечатываем разукрашки. Они раскрашивают по лексической теме материал, приклеивают на магнитное полотно и вырезают. Получаются магнитики – всё очень просто».

Идею воспитателя-новатора подхватили коллеги, и теперь «магнитные» занятия практикуют практически во всех группах этого детского сада. Это не удивительно: магниты позволяют изучать стандартные лексические темы – растения, транспорт, фрукты и овощи – интерактивно. Малыши могут потрогать изучаемые предметы и поэкспериментировать с их расположением на магнитной доске.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, старший воспитатель Детского сада №2: «Мы сразу начали выпытывать, что им нравится больше всего. Само собой, им действительно интересно работать просто с магнитами, но создавать магниты самостоятельно для них гораздо интереснее. Тем более, что для этого они проявляют свои творческие способности, могут выразить свою индивидуальность в создании этих самых магнитов. Вплоть до того, чтобы нарисовать себя в магните и перемещать себя по карте мира».

Благодаря «притягательным» помощникам воспитанники с лёгкостью рассказывают родителям о том, что нового они узнали в детском саду. Магнитные игры помогают детям в развитии речи, при изучении счёта, помогают тренировать память и логику. А ещё благодаря им ребята могут попробовать новые виды активности.

АННА СКРИПКА, воспитатель детского сада №2: «В младшем возрасте мы используем магнитные игры для магнитного театра. Дети очень любят, принимают в этом участие. Они могут говорить за героев. Кроме того, магниты легко прикрепляются, легко перемещаются. С удовольствием принимают участие даже в театрализованной деятельности».

Новаторский подход Анны Скрипки к развитию детей уже высоко оценили специалисты. Неделю назад на региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» она заняла почётное третье место. Воспитатель продолжает совершенствовать свою систему, а её воспитанники с удовольствием отправляются в новые путешествия, которые для них открывает волшебный мир магнитов.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-04-12T09:50:00
Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов
Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы