Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов – Независимое телевидение Севастополя
Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов
            [LINK] => /news/sila-prityazheniya-v-detskom-sadu-2-detey-razvivayu-34149/
        )

)

Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов

12.04.2021, 09:50

Сила притяжения. В севастопольском детском саду №2 воспитанников обучают по уникальной системе – с помощью магнитных игр. Благодаря им ребята не только изучают стандартные лексические темы, но и развивают свои творческие способности, создавая магниты самостоятельно. Новые открытия, звонкий смех и даже маленькие «путешествия» ребятишек: все это ждёт детей на необычных «притягательных» занятиях.

Побывать на всех континентах Земли всего за полчаса. Такое необычное «путешествие» предприняли воспитанники детского сада №2 на одном из своих занятий. Их надёжный проводник – воспитатель Анна Скрипка: она не только рассказывает ребятам о частях света, но и даёт им возможность буквально потрогать материки собственными руками. Евразия, Африка, Австралия, Антарктида и обе Америки мгновенно занимают свои места на мини-картах, ведь все они – магнитные.

ВАРВАРА, воспитанница детского сада №2: «Мне очень понравилось работать с магнитами, потому что это очень интересно – ставить магниты на какие-то определённые части нашей планеты».

Анна Скрипка придумала систему магнитных игр 5 лет назад. Рассказывает: заметила, что магниты нравятся и взрослым, и детям, так почему бы не использовать их в образовательных целях? Сначала воспитатель делала учебные пособия для занятий самостоятельно, а потом решила вовлечь в этот творческий процесс маленьких подопечных.

АННА СКРИПКА, воспитатель детского сада №2: «Технология очень простая. Если дети сами делают, на самоклеящейся бумаге мы распечатываем разукрашки. Они раскрашивают по лексической теме материал, приклеивают на магнитное полотно и вырезают. Получаются магнитики – всё очень просто».

Идею воспитателя-новатора подхватили коллеги, и теперь «магнитные» занятия практикуют практически во всех группах этого детского сада. Это не удивительно: магниты позволяют изучать стандартные лексические темы – растения, транспорт, фрукты и овощи – интерактивно. Малыши могут потрогать изучаемые предметы и поэкспериментировать с их расположением на магнитной доске.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, старший воспитатель Детского сада №2: «Мы сразу начали выпытывать, что им нравится больше всего. Само собой, им действительно интересно работать просто с магнитами, но создавать магниты самостоятельно для них гораздо интереснее. Тем более, что для этого они проявляют свои творческие способности, могут выразить свою индивидуальность в создании этих самых магнитов. Вплоть до того, чтобы нарисовать себя в магните и перемещать себя по карте мира».

Благодаря «притягательным» помощникам воспитанники с лёгкостью рассказывают родителям о том, что нового они узнали в детском саду. Магнитные игры помогают детям в развитии речи, при изучении счёта, помогают тренировать память и логику. А ещё благодаря им ребята могут попробовать новые виды активности.

АННА СКРИПКА, воспитатель детского сада №2: «В младшем возрасте мы используем магнитные игры для магнитного театра. Дети очень любят, принимают в этом участие. Они могут говорить за героев. Кроме того, магниты легко прикрепляются, легко перемещаются. С удовольствием принимают участие даже в театрализованной деятельности».

Новаторский подход Анны Скрипки к развитию детей уже высоко оценили специалисты. Неделю назад на региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» она заняла почётное третье место. Воспитатель продолжает совершенствовать свою систему, а её воспитанники с удовольствием отправляются в новые путешествия, которые для них открывает волшебный мир магнитов.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-04-12T09:50:00
Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов
Сила притяжения: в детском саду №2 детей развивают с помощью магнитов
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос