Швейная фабрика «Нина Онилова» нуждается в госзаказах – Независимое телевидение Севастополя
Швейная фабрика «Нина Онилова» нуждается в госзаказах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Швейная фабрика «Нина Онилова» нуждается в госзаказах
            [LINK] => /news/shveynaya-fabrika-nina-onilova-nuzhdaetsya-v-goszakazakh-3524/
        )

)

Швейная фабрика «Нина Онилова» нуждается в госзаказах

03.08.2018, 10:46

Швейная фабрика имени Нины Ониловой нуждается в госзаказах. Об этом рассказал директор предприятия. С 2014 года фирма выполняет государственный заказ Министерства обороны Российской Федерации. Но, чтобы выйти на полную мощность и вернуть былую славу самой крупной швейной фабрики постсоветского пространства, нужны дополнительные заказы. Как и чем сейчас живет фабрика – узнавала наша съемочная группа.  

Севастопольская швейная фабрика гордо носит имя Нины Андреевны Ониловой, Героя Советского Союза, командира пулеметного расчета. Более 80 лет фирма шьет мужские костюмы и школьную форму. В советское время здесь трудились около 800 севастопольцев.

НИКОЛАЙ ЩЕННИКОВ, директор Швейной фабрики им. Нины Ониловой: «Если взять количество жителей Севастополя, которые прошли через стены этой фабрики, то, наверное, каждый пятый связан с фабрикой им. Нины Ониловой. Либо бабушка работала, либо мама или ещё кто-то. В своё время фабрика была бюджетно-образующим предприятием».  

За последние годы фирма пережила многое. Сначала – переезд из большого здания, потом –  прекращение реализации продукции на Украине, где находились самые крупные заказчики. Сейчас фирма выполняет госзаказ Министерства обороны Российской Федерации – шьет форму военнослужащим Черноморского флота. Но этого недостаточно, говорит директор предприятия.  Чтобы увеличить производство и привлечь больше специалистов, требуются дополнительные заказы.

НИКОЛАЙ ЩЕННИКОВ, директор Швейной фабрики им. Нины Ониловой: «Хотелось бы именно увеличить госзаказ. На сегодняшний день, самое сложное при нашем переходе в Российскую Федерацию – реализация нашей продукции, потому что налаженные контакты с Украиной полностью прекращены, а новые, к сожалению, еще не создались. Большая просьба Правительству обратить на нас внимание в этом плане».

В свою очередь в Департаменте экономики Правительства Севастополя готовы помочь развитию легкой промышленности.

ВЛАДИМИР ЁЖИКОВ, заместитель директора Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «У нас, по государственной программе поддержки промышленности, запланирована организация коллективного стенда на выставке «Армия – 2018». Это одно из крупнейших мероприятий в отрасли оборонно-промышленного комплекса. «Нина Онилова» планирует вывезти свои изделия и показать тот ассортимент, который они могут производить, чтобы получить дополнительные новые заказы».

Рабочий процесс на фабрике не останавливается ни на минуту. Пошив мужского костюма и школьной формы – долгий и кропотливый труд. У каждой мастерицы – свои задачи. За год севастопольская швейная фабрика выпускает около пяти тысяч единиц продукции.

ОЛЬГА ВАНЧУГОВА, заместитель директора по производству Швейной фабрики им. Нины Ониловой: «Мы можем сшить изделия из другого ассортимента, но изделие костюмного ассортимента требует именно большого количества специализированного оборудования».

Наряжала с иголочки женихов в эпоху «Битлз», сейчас – одевает бизнесменов на деловые встречи. Зинаида Леонтьевна не представляет свою жизнь без ниток и иголок. Она отдала работе с тканями большую часть жизни – 45 лет.

ЗИНАИДА ЛЕОНТЬЕВНА, мастер подготовительно-раскройного участка Швейной фабрики им. Нины Ониловой: «Любовь к работе и всё! Вот мой секрет – люблю эту работу и переживаю за неё. Например, почему мало заказов, почему меньше работы, хочется, чтобы её было ещё больше».

Фабрика имени Нины Ониловой имеет собственную сеть розничных фирменных магазинов, которые предлагают большой выбор продукции по фабричным ценам. После открытия Крымского моста севастопольскую продукцию можно найти и в соседних субъектах. Ассортимент обновляется в зависимости от сезона и поступления новых моделей.

Мери Бадунц, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-03T10:46:00
Швейная фабрика «Нина Онилова» нуждается в госзаказах
Швейная фабрика «Нина Онилова» нуждается в госзаказах
Другие материалы об этом
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи