«Швеи в деле»: как добровольцы из Севастополя помогают бойцам СВО – Независимое телевидение Севастополя
«Швеи в деле»: как добровольцы из Севастополя помогают бойцам СВО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Швеи в деле»: как добровольцы из Севастополя помогают бойцам СВО
            [LINK] => /news/shvei-v-dele-kak-dobrovoltsy-iz-sevastopolya-pomog-57825/
        )

)

«Швеи в деле»: как добровольцы из Севастополя помогают бойцам СВО

27.02.2026, 11:05

Мы продолжаем нашу традиционную рубрику «Всем миром – всем народом». Сегодня мы расскажем о группе «Швеи в деле СВО», которая с недавнего времени является подразделением волонтёрского объединения «Зов сердца». Добровольцы помогают фронту с первых дней специальной военной операции и шьют изделия, откликаясь на личные просьбы ребят.

Аптечки, банданы, подсумки, шапки, снуды, балаклавы. С самого начала специальной военной операции Валентина с единомышленниками объединились для того, чтобы помогать бойцам на фронте. Ребята обращались к ним, когда что-то им было нужно особенно срочно.

ВАЛЕНТИНА ДОЛЖИКОВА, руководитель волонтёрской группы «Швеи в деле СВО» РБОО «СВО «Зов сердца»: «Когда необходимо было сделать какие-то срочные вещи, такие как вещмешки, белые повязки «Свой-чужой». Потом у нас пошли подсумки под водичку, необходимо было. Дальше были дождевики. Потом, в конце концов, мы поняли, что необходимы подсумки второго эшелона».

Сейчас эти подсумки уже на потоке, делится Валентина, так как они пользуются большим спросом у ребят благодаря своему удобству и качеству. Также, по просьбе бойцов, они стали шить и подсумки первого эшелона.

ВАЛЕНТИНА ДОЛЖИКОВА, руководитель волонтёрской группы «Швеи в деле СВО» РБОО «СВО «Зов сердца»: «Тоже по их образцу мы сделали вот такие маленькие подсумки, которые в определённых задачах очень нужны. Так они выглядят внутри: тоже резиночки, кармашки, разработан под ИПП, под маркер, под обезбол и, в общем-то, здесь большего и не требуется. И жгут, естественно».

Воины обращаются к волонтёрам группы «Швеи в деле СВО» напрямую. В зависимости от этого добровольцы начинают производить новые изделия.

ВАЛЕНТИНА ДОЛЖИКОВА, руководитель волонтёрской группы «Швеи в деле СВО» РБОО «СВО «Зов сердца»: «Ну, и, последнее время у нас есть человек, который отшивает стропные носилки для эвакуации. Почему именно эти? Потому что они лёгкие, самый облегчённый вариант, и он необходим».

Сейчас отдельно отшивают вещи для помощи раненым бойцам в госпиталях, например, бельё на липучках и защитные чехлы на аппарат Илизарова.

ВАЛЕНТИНА ДОЛЖИКОВА, руководитель волонтёрской группы «Швеи в деле СВО» РБОО «СВО «Зов сердца»: «Он необходим для того, чтобы закрыть аппарат Илизарова от влаги, пыли и других осадков. Далее на конкретном человеке это всё подгоняется».

Чтобы порадовать и дополнительно поддержать ребят, во все посылки волонтёры кладут игрушки-смайлики и письма от детей.

ВАЛЕНТИНА ДОЛЖИКОВА, руководитель волонтёрской группы «Швеи в деле СВО» РБОО «СВО «Зов сердца»: «Но они дополнительно ещё и стараются сделать какой-то оберег, наверное. Вот такого плана заготовочки, дети, это первый класс, разрисовывают и пишут письма. Вот такие письма мы отправляем с нашими изделиями для ребят. И вместе с нашим талисманом, нашим логотипом группы».

На сегодняшний день в группе «Швеи в деле СВО» более 150 человек из разных регионов России.

Анна Мозжухина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-02-27T11:05:00
«Швеи в деле»: как добровольцы из Севастополя помогают бойцам СВО
«Швеи в деле»: как добровольцы из Севастополя помогают бойцам СВО
Другие материалы об этом
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов