Штраф за вырубку 100 краснокнижных фисташек для застройщика составил всего 860 рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Штраф за вырубку 100 краснокнижных фисташек для застройщика составил всего 860 рублей
            [LINK] => /news/shtraf-za-vyrubku-100-krasnoknizhnykh-fistashek-dl-46356/
        )

)

Штраф за вырубку 100 краснокнижных фисташек для застройщика составил всего 860 рублей

30.05.2023, 14:06

860 рублей — штраф, который застройщик заплатил за вырубку 110 реликтовых деревьев в фисташковой роще в районе бухты Круглой. О ничтожном размере компенсации от компании «Декор» за нанесённый городу ущерб в ходе видеомоста «Симферополь-Москва», посвящённого ужесточению законодательства по защите краснокнижных растений, рассказала заслуженный эколог России Наталья Мильчакова.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, заведующая лабораторией фиторесурсов ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского, сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ: «Это была трёхлетняя почти борьба. Но тем не менее, так сложилось т.к. не было этого закона. Ведь за ущерб вырубленным 110 молодым фисташкам был насчитан ущерб по методике, действовавшей на тот момент в Российской Федерации, и, подчёркиваю, природоохранная прокуратура инициировала такую сумму – 860 рублей за 100 растений. Это было унижение нашей работы, это было непризнание критического биотопа, несмотря на все наши доводы».

Как выяснилось, столь незначительный размер штрафа связан с методикой расчёта нанесённого ущерба, исходя из веса и диаметра стволов уничтоженных деревьев. При этом фисташка туполистная – растение, которое обычно имеет достаточно тонкий ствол, а значит, прежний закон не учитывал всего масштаба вреда от вырубки.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Теперь мы не о весе древесины говорим, не о том, каков диаметр каждого деревца, а о том, что хотя бы одно дерево уничтоженное – это уже серьёзное нарушение закона».

Изменения в Уголовный кодекс были внесены по инициативе членов Совета Федерации, в том числе сенатора от Севастополя Екатерины Алтабаевой. С октября этого года за умышленное уничтожение, а также незаконный сбыт и оборот редких растений согласно 260-й статье предусмотрены реальные тюремные сроки и миллионные штрафы.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Минимальное наказание без отягчающих обстоятельств – это 4 года лишения свободы, максимальное наказание –в случае, давайте даже уточним, использования своего должностного положения… Наказание будет более серьёзное – 6 лет. И если это преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, организованное группой лиц и сопровождается опять-таки в том числе дополнительной информацией в сети Интернет, СМИ – то наказание ужесточается до 8 лет».

На территории Крымского полуострова в настоящее время насчитывается 250 уникальных охраняемых видов растений, среди которых фисташка туполистная, можжевельник и сосна Палласа.

2023-05-30T14:06:00
Штраф за вырубку 100 краснокнижных фисташек для застройщика составил всего 860 рублей
Штраф за вырубку 100 краснокнижных фисташек для застройщика составил всего 860 рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»