«Шла Шаша по шашше». Нарушения речи севастопольским детям будут исправлять в специальном детском саду – Независимое телевидение Севастополя
«Шла Шаша по шашше». Нарушения речи севастопольским детям будут исправлять в специальном детском саду
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Шла Шаша по шашше». Нарушения речи севастопольским детям будут исправлять в специальном детском саду
            [LINK] => /news/shla-shasha-po-shashshe-narusheniya-rechi-sevastopolskim-detyam-budut-ispravlyat-v-spetsialnom-detsk-890/
        )

)

«Шла Шаша по шашше». Нарушения речи севастопольским детям будут исправлять в специальном детском саду

30.08.2018, 19:23

На Северной стороне Севастополя после капитального ремонта открылся логопедический детский сад № 40. Здание на улице Михайловской, построенное в начале 90-х, было закрыто на ремонт в прошлом году по причине аварийности. За восемь месяцев ремонта удалось создать современный комплекс, оснащенный игровыми и спортивными площадками, интерактивным оборудованием. Теперь этот детский сад станет ресурсным центром по реализации федеральных программ для детей с нарушением речи.

«Мы огромное спасибо всем сегодня говорим, за новый детский садик от души благодарим».

Они буквально считали дни до открытия обновленного детсада. Ведь все время, пока шел ремонт, дети были распределены по разным дошкольным учреждениям. Сегодня они снова вместе.

ИГОРЬ БЕЛОЗЁРОВ, исполняющий обязанности директора Департамента образования Правительства Севастополя: «Восемь месяцев работы, 40 миллионов освоенных средств на капитальный ремонт, оборудование и оснащение детского сада дали свои результаты и сегодня с вами мы видим этот замечательный корпус, прилегающую территорию».

Этот детский сад особенный. Здесь малыши будут учиться в комбинированных группах, где опытные педагоги-психологи и учителя-логопеды будут корректировать и развивать их речь. Детсад оснащен многофункциональными игровыми и спортивными площадками. В каждой группе есть вот такой логопедический кабинет, оснащенный интерактивным оборудованием.

Так свои речевые способности проверил Игорь Белозёров. По его словам, детский сад станет ресурсным центром реализации адаптированных программ для детей с нарушением речи.

ИГОРЬ БЕЛОЗЁРОВ, исполняющий обязанности директора Департамента образования Правительства Севастополя: «175 детей придут в современные условия для того, чтобы мы могли реализовать новые федеральные государственные образовательные стандарты. Ребят, которые пойдут в новом учебном году в детсады, у нас закомплектовано 17 тысяч 600 человек».

Безусловно, этот день очень волнительный для родителей, которые впервые привели малышей в детсад. Воспитатели показали им игровые комнаты, спальни и предложили попробовать детсадовское меню. Борщи, супы, запеканки, булки и, конечно же, компот родителям понравились.

СВЕТЛАНА КАЛГАНОВА: «Все понравилось. Я в первый раз здесь, для меня все очень непривычно. На первый взгляд, все очень красиво. Будем смотреть, что дальше».

ОЛЬГА НЕСТЕРЕНКО: «Я работала здесь при открытии детсада. Это было тоже в августе. Там наши дети маленькие были тогда. Это был 91 год. Я тогда Нептуном была, у нас там фонтан был, мы выступали».

Фонтан сохранился и, после небольшой реконструкции, вновь украшает двор детского сада. Праздник завершился. Малыши получили сладкие подарки и запустили шары в небо с главным пожеланием: никогда не болеть! 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-08-30T19:23:00
«Шла Шаша по шашше». Нарушения речи севастопольским детям будут исправлять в специальном детском саду
«Шла Шаша по шашше». Нарушения речи севастопольским детям будут исправлять в специальном детском саду
Другие материалы об этом
В преддверии профессионального праздника сотрудники ГУ МЧС России по Севастополю провели урок безопасности для воспитанников детского сада №89
30.04.2026, 09:56
Ребята узнали, чем оснащён пожарный автомобиль, и своими глазами увидели, как огнеборцы ликвидируют условный пожар
Торжественная церемония награждения юных знатоков Севастополя: В ТЮЗе чествовали победителей конкурсов и олимпиады
30.04.2026, 09:02
В Севастополе прошло праздничное награждение победителей конкурсов «Город будущего» и «Знай и люби свой город» и олимпиады по «Севастополеведению»
«Седой» и «Хорват» – стражи херсонского неба
29.04.2026, 19:01
Военнослужащие с позывными «Седой» и «Хорват» работают по ударным и разведывательным дронам ВСУ, не позволяя им приблизиться к российским позициям и мирным объектам
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.