Школу в районе 5 км Балаклавского шоссе продолжили строить после полугодового перерыва – Независимое телевидение Севастополя
Школу в районе 5 км Балаклавского шоссе продолжили строить после полугодового перерыва
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школу в районе 5 км Балаклавского шоссе продолжили строить после полугодового перерыва
            [LINK] => /news/shkolu-v-rayone-5-km-balaklavskogo-shosse-prodolzh-42698/
        )

)

Школу в районе 5 км Балаклавского шоссе продолжили строить после полугодового перерыва

30.08.2022, 15:34

Строительство школы в районе 5 км Балаклавского шоссе по адресу: улица Верещагина, 42 возобновилось. Около полугода работы на объекте были приостановлены в связи с пересчётом стоимости и перепроектированием. Власти заявляют о планах сдать школу летом 2023-го, чтобы первые ребята смогли пойти туда уже в новом учебном году. По соседству возводится детский сад, который будет завершён к декабрю 2022-го.

Чуть менее двух лет назад на улице Верещагина в районе 5 км Балаклавского шоссе началось строительство детского сада и школы. Согласно первоначальному плану, оба объекта должны были сдать ещё к сентябрю 2021-го, однако сроки пришлось перенести. Вдобавок в школе наметился полугодовой простой, после которого работы возобновились только сейчас.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «В ходе производства работ были проведены дополнительные изыскание, результат которых показал несоответствие грунтов, и потребовались дополнительные расчёты, корректировка сметной документации по устройству котлована. Третий класс – это более мягкий грунт, а который сейчас при разработке обнаружен – это скала 5-6-й класс. Он, конечно, диктовал другие условия разработки – это совсем другой вид работ, который дороже и более трудоёмкий».

Из-за замедления работ Правительством Севастополя было решено перенести сроки сдачи и детского сада, и школы. Последнюю планируют достроить летом 2023-го, чтобы учебное заведение открыло свои двери в наступающем учебном году. Сейчас школа готова на 57% – завершаются монолитные работы, подрядчик готовится проводить инженерные сети. Их устройство также сыграло не последнюю роль в переносе сроков.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Удалённость инженерных сетей от данного земельного участка тоже диктует свои условия по срокам. Компания «Севтеплоэнерго» только завершили свои работы по проектированию котельной, которая будет отапливать два учреждения – рядом находящийся в процессе завершения детский садик».

Трёхэтажная средняя общеобразовательная школа рассчитана на 700 человек. В ней предполагается разместить шесть секторов, в которых появятся учебные и административные кабинеты, несколько залов, библиотека и многое другое. Пока ещё трудно определить точное количество аудиторий – монолитные работы будут завершены в октябре.

СЕРГЕЙ ВАСИЛЕНКО, заместитель генерального директора АО «Севастопольстройпроект»: «В ближайшее время на производство кровельных работ заходит субподрядная организация. в ближайшие два месяца будут заведены работы по инженерным сетям и отделочные работы».

А к декабрю планируют завершить строительство детского сада по соседству с этой школой. Его готовность оценивают выше 80%. Учреждение подключат к временной котельной, которая будет рассчитана только на детский сад, пока ведётся налаживание инженерных сетей. Также совсем скоро власти обещают обустроить автомобильные подъезды.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Все работы синхронизированы. В рамках государственной программы «Развитие» у нас появилось три мероприятия, три подъезда. И на данном учреждении в районе 5 километра работы планируется завершить тоже к декабрю 2022 года для того, чтобы позволить детишкам попадать в детский садик беспрепятственно – сами видите, какие сейчас условия проезда»

Сейчас в Севастополе строятся ещё четыре общеобразовательных учреждения – корпуса начальных школ №37 и №54 на проспекте Октябрьской Революции, а также в районе Казачьей бухты и на Северной стороне. Пять новых учебных заведений смогут принять 2 800 детей.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-08-30T15:34:00
Школу в районе 5 км Балаклавского шоссе продолжили строить после полугодового перерыва
Школу в районе 5 км Балаклавского шоссе продолжили строить после полугодового перерыва
Другие материалы об этом
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок