Школу №47 в Орлином полностью восстановят после потопа к середине ноября
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школу №47 в Орлином полностью восстановят после потопа к середине ноября
            [LINK] => /news/shkolu-47-v-orlinom-polnostyu-vosstanovyat-posle-p-37949/
        )

)

Школу №47 в Орлином полностью восстановят после потопа к середине ноября

28.10.2021, 09:36

Последствия стихии практически устранены. Ремонт школы №47 в селе Орлиное, пострадавшей летом из-за сильных ливней, намерены завершить до 15 ноября. В финальной стадии находятся работы по обустройству кровли, пищеблока и спортивного зала. 27 октября на объекте побывала директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя Елена Богомолова.

Полгода назад эти просторные залы были заполнены дождевой водой. Её уровень достигал полутора метров. Влага повредила электрооборудование в пищеблоке. В негодность пришла мебель и спортивный инвентарь. В определённом смысле везением оказалось то, что потоп произошёл в летний период – когда дети были на каникулах. Тогда же начались работы по приведению здания в порядок.

НАДЕЖДА КОЗЛОВА, директор школы №47: «Очень хорошо, что это была первая четверть. У нас две спортивные площадки и стадион. Дети занимались на тех площадках. В целом, это не помешало учебному процессу, он не пострадал».

А вот потеря пищеблока всё-таки свой след оставила. Школе пришлось временно отказаться от работы кухонь, а её ученикам – перейти на готовую пищу.

НАДЕЖДА КОЗЛОВА, директор школы №47: «У нас предприниматель привозил готовую продукцию. Мы обеспечивали кормление детей в актовом зале. Мы не почувствовали этого именно в учебно-образовательном процессе».

Финансирование приходилось искать в спешном порядке – подключались и сэкономленные от предыдущих ремонтов средства. Сейчас школа спешными темпами преображается, в некоторых помещениях ведутся работы заключительного цикла. Это – в том числе и заслуга образовательного центра «Точка роста». Его деятельность направлена на повышение качества образования, в том числе – в сельской местности.

НАТАЛЬЯ ЛАРИОНОВА, руководитель образовательного проекта «Точка роста»: «Инфраструктура центра работает как мощное общественное пространство для развития общекультурной компетенции, проектной деятельности, творческой и личной самореализации учащихся. Обучающиеся могут самостоятельно проводить эксперименты. Что очень для нас значимо – у нас есть цифровая лаборатория, которая позволит сразу получать результаты эксперимента в таблицах, диаграммах и графиках».

Современное оборудование, необходимые мультимедийные платформы и прочая исследовательская техника – всё это необходимо для более глубокого погружения в изучение физики, биологии, химии и других точных наук. В работу активно включаются как Малая академия наук, так и севастопольский «Кванториум». Аналогичный проект реализуется и в школе №46 в Орловке.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Было предусмотрено на 2 учреждения 3 миллиона 568 тысяч рублей. Они были пополам поделены между школами. Они полностью освоены (и взносы и оборудование), на сегодняшний день идёт учебный процесс и научная деятельность».

Школе также предстоит скорый капитальный ремонт – начаться он может уже в 2022-2023 годах, всё будет зависеть от утверждения соответствующей государственной программы.  

Кирилл Попов, «Севинформбюро»


2021-10-28T09:36:00
Школу №47 в Орлином полностью восстановят после потопа к середине ноября
Школу №47 в Орлином полностью восстановят после потопа к середине ноября
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы