Школьники из Донецка побывали на экскурсии в заповеднике «Херсонес Таврический» – Независимое телевидение Севастополя
Школьники из Донецка побывали на экскурсии в заповеднике «Херсонес Таврический»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школьники из Донецка побывали на экскурсии в заповеднике «Херсонес Таврический»
            [LINK] => /news/shkolniki-iz-donetska-pobyvali-na-ekskursii-v-zapo-47309/
        )

)

Школьники из Донецка побывали на экскурсии в заповеднике «Херсонес Таврический»

08.08.2023, 11:00

Шестнадцать детей из Донецка побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Возможность отдохнуть ребятам с прифронтовых территорий и их сопровождающим в Севастополе предоставил местный филиал ЦСКА. В двухнедельной программе – прогулки по достопримечательным местам, отдых на море и мастер-классы по водным видам спорта.

Путешествие сквозь века – от античности до средневековья – среди руин древнего Херсонеса совершают ребята от 7 до 15 лет. Это дети из трёх районов Донецка: Кировского, Куйбышевского и Киевского.  Их дом – под постоянным обстрелом ВФУ. Музейная прогулка по берегу моря для них, прежде всего, – возможность отвлечься и получить позитивные эмоции.

АЛИНА ЗАДОРОЖНАЯ-РЕМАРЧУК, экскурсовод экскурсионного отдела Музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Дети из новых регионов уже второй год приезжают к нам на экскурсионное обслуживание. Мы с ними в ходе нашей экскурсии знакомимся с культурой и бытом древних греков, которые здесь жили, в нашем городе. По большей части, для деток это, конечно же, настоящее открытие, потому что, в принципе, городов античного, средневекового периода у нас очень мало».

За неделю в Севастополе ребята успели съездить в Форос, на Сапун-гору и в парк «Федюхины высоты». Тренеры ЦСКА познакомили их и с популярным в приморском городе парусным спортом.

ДЕНИС САПРЫКИН, командир взвода спортивной роты филиала Центрального спортивного клуба армии (г. Севастополь): «Ознакамливаем их с достопримечательностями Севастополя, проводим некоторые мастер-классы с тренерами спортивных команд. Дети всё-таки с обстреливаемых районов, хочется их переключить на более мирные дела, мирную тематику, отдых, солнце, пляж…»

Впереди у юных дончан – ещё неделя безмятежного отдыха, путешествий и приключений. Затем им на смену приедет другая группа ребят с прифронтовых территорий.

ЕЛЕНА ИГНАТЬЕВА, многодетная мама, сопровождающая группы из Донецка: «Во-первых, дети отдохнут от этих постоянных обстрелов, постоянных испугов – действительно, нашим детям не хватает тишины и спокойствия. Во-вторых, отдохнём мы, родители, мы не будем за них переживать. Благодаря таким поездкам, и мы отдыхаем, и дети отдыхают. Подумываем о том, чтобы сюда переехать жить. Младший сын хочет в Нахимовское [училище поступить] после вчерашней экскурсии».

Пока дети отдыхают, взрослые готовят всё необходимое к учебному году. В это доброе дело включился и филиал ЦСКА в Севастополе: в новые регионы недавно отправили партию канцтоваров, книг, игрушек и детских вещей, остро необходимых их маленьким жителям.

 

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-08-08T11:00:00
Школьники из Донецка побывали на экскурсии в заповеднике «Херсонес Таврический»
Школьники из Донецка побывали на экскурсии в заповеднике «Херсонес Таврический»
Другие материалы об этом
Севастополь принял спортсменов из 10 регионов на соревнованиях по самбо
17.03.2026, 11:35
На этих выходных в Севастополе прошли Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет
В севастопольских теплицах фермеры начали готовить саженцы к посадке
17.03.2026, 10:47
Севастопольский предприниматель Никита Забияка начал заготовку саженцев пекинской и брюссельской капусты
С 1 апреля в Севастополе начнётся ежегодный пожароопасный сезон
17.03.2026, 09:56
Введение особого порядка позволит перевести профильные службы на повышенный режим реагирования - Гаврилова
Власти Севастополя уточнили планы по возведению жилья на ул. Истомина
17.03.2026, 09:02
Власти Севастополя внесли изменения в план по развитию территории в районе улицы Истомина
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов
В Севастополе увеличили выплату безработным, решившим открыть бизнес
16.03.2026, 17:04
С 200 до 300 тысяч рублей увеличилась разовая выплата безработным гражданам, решившим начать собственное дело