Школьники Балаклавы отправят фотографии своих лучших ёлочных игрушек на МКС – Независимое телевидение Севастополя
Школьники Балаклавы отправят фотографии своих лучших ёлочных игрушек на МКС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школьники Балаклавы отправят фотографии своих лучших ёлочных игрушек на МКС
            [LINK] => /news/shkolniki-balaklavy-otpravyat-fotografii-svoikh-lu-39057/
        )

)

Школьники Балаклавы отправят фотографии своих лучших ёлочных игрушек на МКС

29.12.2021, 09:00

Привет от родной школы космонавту. Ученики 30-й школы в Балаклаве отправят севастопольскому космонавту Антону Шкаплерову на борт Международной космической станции фотографии ручных украшений, победивших в конкурсе «Лучшая ёлочная игрушка своими руками». Из 160 изделий жюри конкурса выбрало 15 самых оригинальных игрушек.

Ученики 30-й школы уже третий год участвуют в конкурсе «Лучшая ёлочная игрушка своими руками». В этот раз ребята с 1 по 11 класс смастерили 160 украшений. Все они представлены на выставке в холле учреждения. 15 лучших игрушек украсили главную школьную ёлку. Также победителей отметили грамотами.

ДАРЬЯ ИВАНЕНКО, ученица 9 класса школы №30 имени Героя Советского Союза Г. А. Рубцова: «Это игрушка в технике оригами. Мне посоветовали родители сделать такую игрушку. Моя мама тоже очень любит технику оригами. Когда-то я тоже ходила на кружок оригами. Я её делала три часа. Достаточно быстро. Я очень хотела поучаствовать в конкурсе и очень рада, что моя игрушка заняла место на школьной ёлке».

В преддверии Нового года ученики 30-й школы записали традиционное обращение к космонавту, Герою России Антону Шкаплерову, который учился в этой балаклавской школе.

«Мы надели эти классные футболки. Но хотя Вы бесконечно далеко, мы считаем, что Вы рядом. Рядом с нами. Потому нам радостно, тепло».

Директор школы Светлана Инальева отметила, что ребята с учителями ежегодно снимают небольшие фильмы. В них малыши поздравляют космонавта Антона Шкаплерова с Новым годом. В этом году школьники также отправят фотографии лучших ёлочных игрушек, сделанных своими руками в рамках городского конкурса.

СВЕТЛАНА ИНАЛЬЕВА, директор школы №30 имени Героя Советского Союза Г. А. Рубцова: «Мы хотели передать тепло своих рук на орбиту, чтобы Антон и его друзья могли украсить на своём космическом корабле ёлку и тоже отпраздновать Новый год своей маленькой семьёй. Труд очень тяжёлый. Космонавт один на орбите, а мы здесь – на Земле – все вместе. Мы дружная семья. И мы хотим, чтобы он был постоянно членом нашей семьи».

Главный посыл новогоднего конкурса – сплотить семьи. Ученики вместе с родителями смастерили поделки, а после украсили ими главное фойе школы: сделали камин, оленей, домашний очаг, нарядили ёлку. Теперь каждый ребёнок попадает в праздничную обстановку, заходя в родную школу.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Чем больше таких праздников будет в городе, тем больше возрождение семейных ценностей будет иметь силу. А мы как раз сейчас находимся на том этапе, когда это самая главная повестка дня. Воспитание не в назидании. Воспитание в общем труде, в общем деле, в общем занятии, в общей радости, в общем переживании каких-то личных и общих неудач. Воспитание – это, когда есть тесное общение взрослых с младшими, педагогов и детей, космонавтов и детей, Героев Российской Федерации и детей».

К воспитанию детей, возрождению семейных и духовно-нравственных традиций в 30-й школе относятся особенно. Учреждение стало первым в Севастополе, где включили в программу дополнительный курс «Семьеведение».

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2021-12-29T09:00:00
Школьники Балаклавы отправят фотографии своих лучших ёлочных игрушек на МКС
Школьники Балаклавы отправят фотографии своих лучших ёлочных игрушек на МКС
Другие материалы об этом
Председатель КСП Севастополя Юлия Кокарева и омбудсмен Павел Буцай переизбраны на новый срок
04.06.2026, 09:00
Их кандидатуры на ближайшие 5 лет утвердили депутаты местного Законодательного собрания в ходе тайного голосования на заседании 2 июня
В Севастополе проверили качество молочной продукции на рынке «Чайка»
03.06.2026, 18:30
Очередная проверка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка прошла на ярмарке «Центральная»
Новая дорога между улицей Счастливой и Камышовым шоссе готова на 80%
03.06.2026, 17:48
Сейчас подрядчик завершает укладку нижнего слоя асфальтобетонной смеси, а на следующей неделе приступит к верхнему
На поле спортивно-оздоровительного комплекса «Севастополь» началась замена газона
03.06.2026, 16:25
Временно ФК «Севастополь» принимает соперников на стадионе им. 200-летия Севастополя
В нескольких районах Севастополя проводят санитарную очистку лесов
03.06.2026, 16:20
Десять специалистов обследовали территорию и вывезли мешки с битым стеклом, пластиком и бытовым мусором
«Любимый город»: В МКЦ «Бухта Казачья» открылась фотовыставка Юрия Югансона
03.06.2026, 15:57
Экспозиция буквально пронизана теплотой и восхищением Севастополем