Школьникам рассказали о пионерах-героях Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школьникам рассказали о пионерах-героях Севастополя
            [LINK] => /news/shkolnikam-rasskazali-o-pionerakh-geroyakh-sevasto-24654/
        )

)

Школьникам рассказали о пионерах-героях Севастополя

06.02.2020, 18:30

Из светлых и современных классов в подземную школу 1941-го. Севастопольским школьникам рассказали о пионерах-героях, которые наравне со взрослыми воевали с немецко-фашистскими захватчиками. В Международный день юного героя-антифашиста в музее 11-й береговой батареи для учеников 1-й гимназии имени Александра Пушкина провели урок мужества.

О юных героях нашего города школьникам обязательно рассказывают на уроках Севастополеведения. Но в светлых классах, где всегда тепло и нечего бояться, непросто представить себе жизнь подростка в осаждённом городе, который постоянно бомбят. Урок мужества в подземной школе 11-й береговой батареи помогает понять чувства, мысли, надежды и чаяния севастопольских мальчиков и девочек 41-го года.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, директор некоммерческой организации «11-я береговая батарея»: «Сегодня весь мир отмечает день юного героя-антифашиста, в России этот день называется День мужества и патриотизма. В ознаменование этого дня мы решили провести такой урок мужества на батарее, в классе подземной школы 1941-го 1942 года, и пригласили сюда школьников, которые не только поучаствуют в этом уроке, они ещё и ответят на вопросы, которые мы им зададим. У нас Севастополь не только солдаты и матросы защищали, но и школьники наши, дети наши. У нас был даже партизанский отряд, пионерско-комсомольский. Фамилии Валерия Волкова, Чекмак – они известны всему Севастополю у нас. И хотелось, чтобы о них опять вспомнили, не забывали именно о детях. А о детях лучше всего могут говорить сами дети».

Урок начался с обзорной экскурсии по подземному музею. Все предметы быта, элементы одежды, советское обмундирование, оружие военного времени – всё это школьники смогли увидеть и потрогать. А ещё ребята увидели осколки снарядов – тех самых, которые превратили белокаменный город в руины.

«16 выстрелов в минуту, 16 мин с одного миномёта только прилетало. С мест боёв мы подняли котелок и фляжку».

Ветеран педагогического труда Ирина Будякова рассказала гимназистам о школах, которые существовали в осаждённом городе. В 1941-м году после первых атак на Севастополь были разрушены здания сразу нескольких учебных заведений.

ИРИНА БУДЯКОВА, ветеран педагогического труда: «Первого сентября 1941 года учебный год начался обычно. Но к ноябрю уже были такие налёты, обстановка была такая напряжённая в городе. Сюда же уже пришли эвакуированные из Одессы, город переполнен, надо было как-то устраивать мирный быт. Пятого ноября были закрыты все школы, потому что в это время были снесены крыши с 4-й школы, её ремонтировали, чтобы сделать там госпиталь. Поэтому был дан приказ немедленно организовать работу школ. Пятого декабря было буквально за три дня найдены самые крепкие, самые надёжные подвалы. Было открыто 9 школ».

Все занятия шли под землёй, при свете коптилок дети учились писать и читать. Но – не только. Они знали, что происходит на передовой, о подвигах советских матросов и солдат и очень хотели помочь взрослым отстоять родной город. Важно, чтобы современные севастопольские школьники помнили о них, пионерах-героях, чьё детство беспощадно изуродовала война.

АНДРЕЙ ДМИТРИЕНКО, ученик гимназии №1 имени А. С. Пушкина: «Вилор Петрович Чекмак родился 20-го декабря 1925 года, учился в севастопольской гимназии №1 имени А. С. Пушкина, закончил 8 классов».

О нём, Вилоре, юном севастопольском партизане, отдавшем жизнь в борьбе с фашизмом, Андрей написал стихи.

Педагоги школы передали на хранение музею архивные газеты 1944-го года. Это особо ценный дар, ведь на тех страницах – яркая, полная надежд и радости жизнь только что освобождённого Севастополя, за который отдали жизни и его совсем юные горожане.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2020-02-06T18:30:00
Школьникам рассказали о пионерах-героях Севастополя
Школьникам рассказали о пионерах-героях Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя