Школам Севастополя не хватает специалистов по работе с детьми-аутистами – Независимое телевидение Севастополя
Школам Севастополя не хватает специалистов по работе с детьми-аутистами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школам Севастополя не хватает специалистов по работе с детьми-аутистами
            [LINK] => /news/shkolam-sevastopolya-ne-khvataet-spetsialistov-po--14956/
        )

)

Школам Севастополя не хватает специалистов по работе с детьми-аутистами

25.03.2019, 18:44

«Аутизм. Современные методы помощи и коррекции». Конференция под таким названием прошла в Севастопольском государственном университете 25 марта. Её посвятили одной из важнейших проблем современности – расстройствам аутистического спектра. Несмотря на то, что людей с таким диагнозом год от года становится всё больше, чёткого научного объяснения этого расстройства нет. В чём причина аутизма, как с ним жить и, главное, как помочь таким детям чувствовать себя комфортно в обществе? Во время конференции представители общественных организаций и городских властей обсудили самые сложные и спорные вопросы, поделились опытом.

Для них окружающий мир – источник постоянной тревоги. Люди с аутистическими расстройствами могут громко кричать, неожиданно петь, вдруг куда-то бежать. Они воспринимают мир по-другому. Их органы чувств словно вывернуты наизнанку.  Нарушение развития, при котором человек уходит в себя и плохо адаптируется, имеет многофакторную природу. Чтобы помочь ребёнку, родителям приходится вникать в психологию, педагогику, биохимию и даже диетологию. Такие семьи нуждаются в помощи и поддержке.

АИДА МЕНАНОВА, председатель Севастопольской общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети»: «Основная цель нашей конференции – это консолидация усилий и распространения большего количества информации для специалистов Департамента образования, здравоохранения и социальной защиты, университетов и профессионального сообщества: психологов, логопедов, дефектологов Севастополя, в передаче опыта, который есть в других регионах России».

Аида Менанова подчеркнула: сейчас в школах и детских садах не хватает специалистов – тьюторам нужно повысить зарплату. Эти и другие вопросы обсудили в ходе конференции. Она приурочена ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который ежегодно отмечают 2 апреля.

АИДА МЕНАНОВА, председатель Севастопольской общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети»: «Чтоб развивалась инклюзия, необходимо сопровождение тьюторов. Да, нам выписывают тьюторское сопровождение, но в связи с малым финансированием – 0, 25 ставки, если приравнять в деньгах – это 2 500 рублей. Невозможно найти квалифицированного специалиста, который владел бы методиками функционального анализа поведения, для успешного включения этого ребёнка в процесс обучения. Потому что просто привести ребёнка и сказать, что это инклюзия – это не инклюзия. Мы за правильную инклюзию, за развитие вот таких профессиональных компетенций».

По словам Аиды Менановой, благодаря усилиям, которые на протяжении многих лет прилагали активисты общественной организации родителей детей-инвалидов, удалось наладить конструктивное взаимодействие с городским Правительством. Уже в следующем году в городе планируют открыть ресурсный центр сопровождения детей с особыми потребностями.

АРТУР ХАУСТОВ, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (Москва): «Сейчас в Севастополе идёт выбор организации, на базе которой будет создан этот региональный ресурсный центр. При любом раскладе, Федеральный ресурсный центр обязательно поможет межведомственной группе и региональному ресурсному центру в его работе. Поможет обучением специалистов и консультированием семей, консультированием органов исполнительной власти и самих специалистов РРЦ».

Ранняя диагностика, инклюзивное образование, содействие развитию и профессиональной ориентации специалистов требуют содействия органов власти, убеждены участники конференции. Особое внимание при обсуждении уделили современным методам коррекции аутизма.

МАРИЯ МАЛЬЦЕВА, директор Сообщества поддержки и развития канис-терапии (г. Санкт-Петербург): «Нужно ориентироваться на научно-доказанные методы. Очень важно не обращаться к шарлатанам, не обращаться за авторскими методами с непроверенными результатами. Самое главное – не идти туда, где обещают вылечить аутизм. Потому что увы, но современная медицина нигде в мире пока этого сделать не может».

Резолюцию конференции направят в Правительство города. В документе сказано: Севастополю необходима региональная программа комплексного сопровождения лиц с ментальными нарушениями, в том числе с аутизмом. Эти дети часто имеют способности к учёбе или творчеству, но важно разглядеть это и главное – помочь. Научиться их понимать, слушать и слышать.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-03-25T18:44:00
Школам Севастополя не хватает специалистов по работе с детьми-аутистами
Школам Севастополя не хватает специалистов по работе с детьми-аутистами
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом