Школа обучения детей плаванию «Золотая рыбка» начала свою работу в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Школа обучения детей плаванию «Золотая рыбка» начала свою работу в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школа обучения детей плаванию «Золотая рыбка» начала свою работу в Севастополе
            [LINK] => /news/shkola-obucheniya-detey-plavaniyu-zolotaya-rybka-n-53832/
        )

)

Школа обучения детей плаванию «Золотая рыбка» начала свою работу в Севастополе

14.02.2025, 14:14

Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой открылась школа обучения плаванию «Золотая рыбка».  Её воспитанниками могут стать дети в возрасте от 5 до 10 лет. Посещение школы абсолютно бесплатное. Также занятия доступны для ребят с особенностями в развитии, которым от 7 – до 15 лет.

Для жителей стоящего на берегу моря Севастополя умение плавать – как будто, навык естественный. И чем раньше начать обучение, тем лучше. Именно поэтому в городе реализуется проект «Золотая рыбка». Раньше бесплатные занятия для детей проходили в ФОКе Инкермана, а этой зимой такая возможность появилась и для посетителей Дворца водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой – в Загородной балке.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта Правительства Севастополя: «Мы, на самом деле, начали обучать детей плаванию ранее, до строительства прекрасных новых бассейнов. Здесь, на СОК им. 200-летия, и в Инкермане мы начали практику с акцией «Научусь плавать» в летний период, в июле-месяце».

Название школы плавания появилось не случайно. Начальник Управления спорта Севастополя рассказал нам историю, которую услышал от дочери Галины Прозуменщиковой.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта Правительства Севастополя: «Общались в том числе с дочерью Галины Николаевны Прозуменщиковой, рассказали историю руководителям о том, что её все в спортивном сообществе называли Золотой рыбкой. Потому, что она, знаете, первая олимпийская чемпионка Советского Союза. Действительно, большущая гордость».

Ускоренная 12-часовая программа обучения плаванию рассчитана на группы из 10 человек. Задача – за короткое время научить детей базовым навыкам удержания на воде.

МАРИНА КОЛЕСНИКОВА, тренер проекта «Золотая рыбка», мастер спорта международного класса по плаванию: «Подразумевается, что ребёнок должен освоить элементарные навыки владения с водой. Научиться дышать в воду, баланс на воде, скольжение. Ну, и, в идеале, проплыть двумя способами: кролем на спине и кролем на груди».

На занятиях дети занимаются плаванием в игровой форме, что упрощает процесс обучения. Каждый участник программы «Золотая рыбка» ставит перед собой собственные цели.

КОНСТАНТИН КРАВЦОВ: «Мы сначала плаваем, потом прыгаем, а в конце мы играем. Сначала я не умел плавать, а потом чуть-чуть умел. Летом хочу попробовать на море поплавать».

Детям с потенциалом тренер общеобразовательного проекта может порекомендовать перейти на спортивные направления.

МАРИНА КОЛЕСНИКОВА, тренер проекта «Золотая рыбка», мастер спорта международного класса по плаванию: «У меня уже глаз намётан, я рекомендую вам, может, там попробовать, а вам – там. Многие дети переходят в перспективе в какие-то виды спорта. Не обязательно чисто в плавание».

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта Правительства Севастополя: «Я очень надеюсь, что весь этот труд тренеров, которые здесь работают с детками, он, конечно же, останется в обученных детях навсегда, на всю жизнь. И они смогут этот навык применять».

Уточнить все подробности для записи ребёнка в школу «Золотая рыбка» можно по телефону: +7-978-524-31-24 в будние дни, с 8 утра до 16.00.

Елизавета Митрофанова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-02-14T14:14:00
Школа обучения детей плаванию «Золотая рыбка» начала свою работу в Севастополе
Школа обучения детей плаванию «Золотая рыбка» начала свою работу в Севастополе
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь