«Шагающие в пламя». День спасателя отметили в Севастопольском Управлении МЧС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Шагающие в пламя». День спасателя отметили в Севастопольском Управлении МЧС
            [LINK] => /news/shagayushchie-v-plamya-den-spasatelya-otmetili-v-s-39032/
        )

)

«Шагающие в пламя». День спасателя отметили в Севастопольском Управлении МЧС

27.12.2021, 19:13

Закалённые пламенем. В Севастополе отметили День спасателя. Встреча сослуживцев с руководством состоялась 27 декабря в стенах Главного управления ведомства региона. В торжественной обстановке особо отличившимся вручили ведомственные и федеральные награды, а также присвоили очередные звания.

Тушение пожаров и борьба с паводками, разминирование снарядов Великой Отечественной и эвакуация горожан – 2021-й год был полон вызовов для севастопольских спасателей. Они изо дня в день рисковали своим здоровьем и жизнями ради жителей нашего города и гордо прошли все испытания, которые преподносит им их непростая служба.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Я, конечно, желаю, чтобы вы всегда из любой стихии, и из огня, и из воды выходили целыми и невредимыми. Чтобы всегда возвращались домой к своим семьям. С ковидом, опять же, тоже практически справились. И здесь тоже отдельное спасибо Управлению».

За 2021 год подразделения МЧС России по городу Севастополю более двух с половиной тысяч раз выезжали по сигналу «тревога», ликвидировали более 900 пожаров, реагировали на ДТП свыше трёхсот раз, провели полсотни аварийно-спасательных работ. Благодаря усилиям спасателей были спасены 290 человеческих жизней, среди которых 32 – детские. Все выступающие с поздравительным словом к спасателям были едины в одном мнении – это профессия для стойких духом, бесстрашных и упорных людей, всегда готовых в трудную минуту принять правильное решение и протянуть руку помощи попавшему в беду, даже если это может означать опасность для собственной жизни.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Вы ежедневно спасаете жизни. И вы не словом, а делом и даже подвигом заслужили авторитет и уважение севастопольцев. В сложнейших условиях, рискуя жизнью, действуя за пределами человеческих возможностей, вы успешно выполняете поставленные задачи в сложнейших, экстремальных условиях».

Верность своему делу не остаётся незамеченной – отличившиеся сотрудники севастопольского Управления МЧС регулярно отмечаются наградами, благодарностями и повышением в звании.

Начальник дежурной смены службы пожаротушения Богдан Храпач был отмеченмедалью «За отвагу на пожаре».Такой наградой могут похвастаться единицы – в 2019 году во время пожара ему удалось спасти дельфина.

БОГДАН ХРАПАЧ, начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Севастополю: «Мы приехали тушить ларьки. Вследствие тушения определилось, что горит также дельфинарий, крыша которого падает в бассейн. В бассейне находилось 4 дельфина: 2 взрослых и 2 младенца. Два взрослых по сопряжённому тоннелю уплыли в основной бассейн. Затем рухнула крыша и в бассейне была очень маленькая концентрация кислорода».

Ситуация требовала срочных действий. Было необходимо вытащить дельфинов из опасной зоны и переправить его в безопасный бассейн. Вес млекопитающего – около 400 килограммов. Чтобы заключить его в сеть для переправки, пришлось нырнуть в воду, куда в любой момент могла обрушиться пылающая крыша. 

БОГДАН ХРАПАЧ, начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Севастополю: «Для дельфинов, наверное, это была более стрессовая ситуация. Они с огнём не часто встречаются – водные у нас товарищи. Для нас это тоже был стресс. Кому-то надо было нырнуть в бассейн, надо снять одежду, кто-то отлавливал, кто-то на сетях. Всё это нужно было сделать очень быстро. Потолок капал, и всё было в огне».

Проявленные качества – результат не только упорных тренировок, психологической подготовки и гибкого мышления, но и большого сердца, которое не может оставить других в беде. Зная о рисках профессии не понаслышке, временно исполняющий обязанности начальника Главка МЧС Алексей Рохлин пожелал своим подчинённым, чтобы фортуна в подобных ситуациях всегда была на стороне огнеборцев.

АЛЕКСЕЙ РОХЛИН, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Успехов, благополучия, удачи, а может – и везения, везде. Пускай на работе, дома и в душе у вас будет полный порядок. С праздником».

Награды, грамоты и повышения в звании в День спасателя получили более двух десятков сотрудников чрезвычайного ведомства в Севастополе.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-12-27T19:13:00
«Шагающие в пламя». День спасателя отметили в Севастопольском Управлении МЧС
«Шагающие в пламя». День спасателя отметили в Севастопольском Управлении МЧС
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей