Теперь «Севтеплоэнерго» предоставляет севастопольцам тепло круглый год. Благодаря новому проекту предприятия «Сделаем город красивее», жители дома № 16 по улице Адмирала Юмашева ежедневно наслаждаются фиолентовским пейзажем, не выходя из собственных квартир. Для создания граффити площадью 120 квадратных метров пригласили молодого художника. И серые стены теплопункта заиграли яркими красками.
Лазурное море, скалы, прибой. Насыщенные цвета, мастерски исполненный градиент, чайки для придания живости картине – именно таким видом ежедневно жители дома № 16 по улице Адмирала Юмашева наслаждаются из своих окон. «Севтеплоэнерго» решило нести искусство и красоту в массы. И вот обычный теплопункт превратился в невероятную картину – пейзаж мыса Фиолент.
НАДЕЖДА ДИДЮРА, руководитель пресс-службы коммунального предприятия «Севтеплоэнерго»: «Эту картину мы сделали в рамках проекта «Сделаем город красивее». Этим проектом мы хотели ещё раз напомнить жителям нашего города, в каком удивительном месте они живут».
В Севастополе проводится конкурс «Самый дружный двор». Жители дома вдохновились и привели в надлежащее состояние свою придомовую территорию. Это заметили суровые слесари из «Севтеплоэнерго» и тоже вдохновились.
НАДЕЖДА ДИДЮРА, руководитель пресс-службы коммунального предприятия «Севтеплоэнерго»: «Здесь проведено благоустройство двора, территории: новый асфальт, бордюры, детские площадки. Всё это очень хорошо вошло в концепцию, в ту, которую мы задумали».
Для художника Владислава Подопригоры это - не первый опыт работы над созданием граффити такого масштаба. Кроме того, проект Влада «Галерея под открытым небом» стал лучшим на одной из смен молодёжного форума «Таврида», где он выиграл грант на его реализацию. Потому 120 квадратных метров серой стены в руках талантливого мастера, за считанные дни превратились во впечатляющую панораму.
ВЛАДИСЛАВ ПОДОПРИГОРА, художник: «Краска используется, в основном, акрил, в различных ипостасях: от баллончика, краскопульт, аэрографы. Мы работаем в смешенной технике, чтобы добиться максимального эффекта».
Для того, чтобы создать реалистичное изображение, молодой художник использует более 100 оттенков акриловой краски. Жители двора с радостью приняли такой подарок.
НАДЕЖДА ДИДЮРА, руководитель пресс-службы коммунального предприятия «Севтеплоэнерго»: «Это красиво, это вдохновляет, это радует. Приятно любому человеку, который живёт вокруг в этих жилых домах. Просыпаясь утром и, глядя в окно, увидеть такой пейзаж. Сразу поднимается настроение, сразу не то, что петь, радоваться жизни».
«Гуляем, когда с ребёнком, очень красиво, интересно. Нам нравится».
«Изображение прекрасное. Смотришь и радуешься».
Создатели граффити трепетно относятся к своему творению и надеются, что добропорядочные граждане будут также бережно относиться к их труду.
ТАТЬЯНА НИКИТИНА, корреспондент: «Всего неделя плодотворной работы и севастопольцы могут видеть невероятные пейзажи прям из своего окна. Так, «Севтеплоэнерго» вместе с молодыми художниками делает нашу жизнь ярче».
Последние штрихи и через несколько дней мыс Фиолент, перенесённый на улицу Адмирала Юмашева, будет завершён. А «Севтеплоэнерго» продолжит свой проект и призывает все городские организации и предприятия последовать примеру и сделать город красивее.
Татьяна Никитина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»