«Севпарки» установят арт-объекты на античных усадьбах Херсонеса – Независимое телевидение Севастополя
«Севпарки» установят арт-объекты на античных усадьбах Херсонеса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севпарки» установят арт-объекты на античных усадьбах Херсонеса
            [LINK] => /news/sevparki-ustanovyat-art-obekty-na-antichnykh-usadb-20048/
        )

)

«Севпарки» установят арт-объекты на античных усадьбах Херсонеса

01.08.2019, 14:05

Античный парк от моря до моря – между бухтами Камышовой и Омега. Севастопольская общественная организация «Севпарки» возрождает хору Херсонеса. При поддержке городских властей и музейных работников команда разрабатывает проект благоустройства трёх усадеб: 25-й, 26-й и 128-й. К сентябрю Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя пообещал установить скамейки, урны и инфостенды на территории 25-й усадьбы в районе Столетовского проспекта. Кроме того, в зону отдыха проведут уличное освещение.

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПЕНКО, активист общественной организации «Севпарки»: «В ближайшее время должен начаться монтаж освещение. Начнут с 25-й усадьбы как самой большой, ключевой – там будут светильники на тумбах. На других усадьбах будут по контуру, просто обычные фонарные столбы. Также будут дорожки, урны, скамейки, мы надеемся, информационные стенды. Эта часть – Правительства».

Античный объект четвёртого века до нашей эры, расположенный в жилой застройке – исключительное явление для России и Европы. Из окон домов севастопольцев, проживающих по улицам Колобова, Тараса Шевченко и Столетовскому проспекту, буквально открывается вид на объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (однако сейчас по виду больше напоминающий пустырь). Активисты общественной организации «Севпарки» приглашают горожан на субботники, фестивали и лекции под открытым небом, чтобы оживить это пространство.

ОЛЬГА ГЛУХОВА, активист общественной организации «Севпарки»: «Это уникальная ситуация для мира в целом, потому что нигде не осталось именно хоры. Хора – это сельскохозяйственная округа любого города античного. И в Севастополе это уникальный объект. Допустим храмов есть много – и в Греции, и в Италии. Но такого как здесь – такого вот просто быта, остатков быта, причём разбросанных по всей территории города, нет вообще нигде».

Напомним, в июне 2019 года на территории 25-й усадьбы Херсонеса прошёл джаз-фестиваль – первое публичное событие на этом месте за прошедшие две тысячи лет. Тогда «Севпарки» презентовали первую скульптуру – руку с гроздью винограда. Общественная организация планируют установить ещё несколько архитектурных форм на сельскохозяйственную тему: фигуры быка, ослика и амфоры. Автор скульптур – севастополец Валерий Пахомов, воссоздавший фигуры динозавров в Рыбацком сквере по улице Павла Корчагина.

Подробнее о планах развития античных усадеб Херсонеса – в программе «Актуальное интервью» в эфире телеканала НТС.

2019-08-01T14:05:00
«Севпарки» установят арт-объекты на античных усадьбах Херсонеса
«Севпарки» установят арт-объекты на античных усадьбах Херсонеса
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь