Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ – Независимое телевидение Севастополя
Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ
            [LINK] => /news/sevmorzavod-dolzhen-stat-osnovnoy-remontnoy-bazoy--15899/
        )

)

Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ

15.04.2019, 15:38

Ранее принадлежавший президенту Украины Порошенко Севморзавод должен стать базовой площадкой, где смогут проводить ремонт кораблей Черноморского флота. Об этом сообщало агентство РИА Новости, ссылаясь на директора госпредприятия Владимира Баженова. Для достижения этой цели разработана специальная программа переоснащения и модернизации.

Напомним, Севморзавод размещается на двух площадках. Основная расположена в Южной бухте, вторая - в Инкермане. Общая площадь - 53 гектара. У завода есть два уникальных сухих дока, цеха по ремонту судовых систем и оборудования, корпуса, а также трубопроводов.

«Швартовные испытания и достройка проводятся у специальных набережных, которые оборудованы необходимыми коммуникациями. Это создает условия для ремонта, переоборудования, докования и модернизации кораблей, судов различного назначения и класса», - считает Владимир Баженов.

Напомним, «Севморзавод» основали в 1783-м году. В 1990-е он прошел процедуру приватизации. Предприятие перешло в собственность к Петру Порошенко.

В 2014 году, после воссоединения полуострова с Россией, завод национализировали. Он превратился в филиал Центра судоремонта «Звездочка» (он входит в ОСК - Объединенную судостроительную корпорацию).

Сейчас на заводе строят 2 тяжелых плавкрана – ПК-400 «Севастополь» и ПК-700 «Григорий Просянкин». В течение 2019 года на обслуживание и ремонт в доки придут военные корабли, а также суда обеспечения ЧФ.

2019-04-15T15:38:00
Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ
Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ
Другие материалы об этом
В «Точке опоры» Нового Херсонеса прошёл форум молодёжных медиа «МедиаЛаб92»
21.10.2026, 19:12
Ученики севастопольских школ и их наставники узнали о том, как организовать работу медиа-центра в образовательном учреждении и создавать качественный контент.
В Севастополе участники школьного лесничества «Лисята» провели осенний субботник в школе «Экотех+»
21.10.2026, 18:46
Ребята привели в порядок зелёные насаждения, выровняли кипарисы и высадили новые деревья.
За неделю в Севастополе подешевели овощи и фрукты – Департамент с/х и потребительского рынка города
21.10.2026, 16:45
В этот раз особое внимание уделили условиям хранения и качеству продукции, а также соблюдению продавцами санитарных норм
Российскую галерею искусств в Севастополе возглавит директор Музея обороны
21.10.2026, 16:10
Он сменит на посту Дмитрия Ягушкина, который руководил галереей с декабря прошлого года.
ГУП «Севастопольгаз» проверил готовность газового оборудования к началу отопительного сезона
21.10.2026, 14:47
Газовое оборудование в Севастополе готово к отопительному сезону на 100%
В Севастополе после непогоды продолжают убирать поваленные деревья и ветви
21.10.2026, 13:40
В Севастополе сотрудники ГБУ «Парки и скверы» занимаются устранением последствий сильного дождя и ветра