Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ – Независимое телевидение Севастополя
Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ
            [LINK] => /news/sevmorzavod-dolzhen-stat-osnovnoy-remontnoy-bazoy--15899/
        )

)

Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ

15.04.2019, 15:38

Ранее принадлежавший президенту Украины Порошенко Севморзавод должен стать базовой площадкой, где смогут проводить ремонт кораблей Черноморского флота. Об этом сообщало агентство РИА Новости, ссылаясь на директора госпредприятия Владимира Баженова. Для достижения этой цели разработана специальная программа переоснащения и модернизации.

Напомним, Севморзавод размещается на двух площадках. Основная расположена в Южной бухте, вторая - в Инкермане. Общая площадь - 53 гектара. У завода есть два уникальных сухих дока, цеха по ремонту судовых систем и оборудования, корпуса, а также трубопроводов.

«Швартовные испытания и достройка проводятся у специальных набережных, которые оборудованы необходимыми коммуникациями. Это создает условия для ремонта, переоборудования, докования и модернизации кораблей, судов различного назначения и класса», - считает Владимир Баженов.

Напомним, «Севморзавод» основали в 1783-м году. В 1990-е он прошел процедуру приватизации. Предприятие перешло в собственность к Петру Порошенко.

В 2014 году, после воссоединения полуострова с Россией, завод национализировали. Он превратился в филиал Центра судоремонта «Звездочка» (он входит в ОСК - Объединенную судостроительную корпорацию).

Сейчас на заводе строят 2 тяжелых плавкрана – ПК-400 «Севастополь» и ПК-700 «Григорий Просянкин». В течение 2019 года на обслуживание и ремонт в доки придут военные корабли, а также суда обеспечения ЧФ.

2019-04-15T15:38:00
Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ
Севморзавод должен стать основной ремонтной базой для кораблей ЧФ
Другие материалы об этом
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования
Цены в Севастополе: что происходило в июле 2026 года?
21.08.2026, 12:02
По данным Росстата, стоимость товаров и услуг в городе выросла на 5,6%
Беспилотники стали частью боевой работы: как расчеты БПЛА помогают на сумском направлении
21.08.2026, 10:47
В одном из подразделений группировки войск «Север» за два года из двух операторов создали полноценную службу БПЛА