Севизбирком отказал в регистрации «Партии дела»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севизбирком отказал в регистрации «Партии дела»
            [LINK] => /news/sevizbirkom-otkazal-v-registratsii-partii-dela-19619/
        )

)

Севизбирком отказал в регистрации «Партии дела»

21.07.2019, 23:00

Севастопольская городская комиссия окончательно отказала «Партии дела» в регистрации на выборы в Законодательное собрание города второго созыва. Решение принималось в ходе заседания избиркома 21 июля, которое, к слову, началось с опозданием на 2 часа. Все это время члены комиссии утверждали, что им не удаётся собрать кворум. Первый вердикт был вынесен по «Партии дела». Отказ в допуске на выборы избирательному объединению представители избиркома аргументировали тем, что в подписных листах партии оказались «мёртвые души».

ЛИДИЯ БАСОВА, заместитель председателя Севастопольской городской избирательной комиссии: «Подписи 20-ти избирателей были признаны недействительными экспертом по основанию, установленному законом. Кроме того, ещё подписи 6-ти избирателей были оценены в качестве недействительных комиссией по другим основаниям. 6 из подписавших листы избирателей (по сведениям, которые представлены нам Управлением по вопросам миграции, и 4 из них подтверждены ЗАГСом, умерли задолго до начала периода сбора подписей для данного избирательного объединения».

Представители «Партии дела» с решением Севастопольского избиркома не согласны. Они попытались доказать, что 3 из 6, якобы умерших избирателей, живы, и сведения о них нотариально заверены. Несмотря на это, комиссия вынесла единогласное решение об отказе в регистрации. Представители избирательного объединения заявили, что будут отстаивать свою позицию в суде. Следующим севизбирком должен был рассмотреть возможность допуска или недопуска к выборам в Заксобрание внепарламентских партий «Родина» и «Зелёные». Однако, после решения по «Партии дела», члены избирательной комиссии взяли получасовой перерыв. Спустя почти сорок минут заседание продолжить не удалось из-за якобы отсутствия кворума.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Мы переносим заседание на завтра. Спасибо. Извините».

Кандидаты от партий «Родина» и «Зелёные» Вячеслав Горелов и Иван Комелов прокомментировали ситуацию.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я могу высказать лишь предположение, что идет поиск тех вариантов, при которых техническая ошибка не станет препятствием для того, чтобы севастопольцы, которые оставили свои подписи за партию «Родина» и за партию «Зелёные», смогли все-таки выполнить своё волеизъявление в рамках избирательного процесса и, мне кажется, что техническая ошибка, которая послужила основанием для некоторых решений рабочих групп в избирательной комиссии, она может не стать причиной для отказа в регистрации».

ИВАН КОМЕЛОВ, председатель севастопольского отделения партии «Родина»: «Со своей стороны хочу сказать, что выражаю надежду, что в процессе заседания наши аргументы о том, что все подписи, собранные как партией «Родина», так и партией «Зелёные» абсолютно легитимны. Это абсолютно живые люди, которые поставили подписи. И, что собственно подтверждено протоколом рабочей группы, которая не выявила критическое количество нарушений при сборе подписей обоими нашими партиями. Я надеюсь, те аргументы, которые мы представили в комиссию, будут услышаны, и будет принято решение о регистрации наших партий».

Заседание избирательной комиссии продолжат в понедельник 22 июля. Кандидаты избирательных объединений «Родина» и «Зелёные» также сообщили, что в случае отказа в регистрации они будут отстаивать право на участие в выборах в Законодательное собрание второго созыва любыми законными способами.

Напомним, 19 июля рабочая группа Севизбиркома рекомендовала не допускать избирательные объединения «Родина» и «Зелёные» к выборам в Законодательное собрание. Во время проверки подписей комиссия обнаружила нарушения: в подстрочнике подписных листов, которые предоставили кандидаты, отсутствовали даты рождения сборщиков подписей. Этого нарушения Севизбиркому оказалось достаточно, чтобы вынести соответствующую рекомендацию.

2019-07-21T23:00:00
Севизбирком отказал в регистрации «Партии дела»
Севизбирком отказал в регистрации «Партии дела»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»