Севизбирком объяснил, как и где голосовать на выборах губернатора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севизбирком объяснил, как и где голосовать на выборах губернатора
            [LINK] => /news/sevizbirkom-obyasnil-kak-i-gde-golosovat-na-vybora-28703/
        )

)

Севизбирком объяснил, как и где голосовать на выборах губернатора

27.07.2020, 19:35

Три дня на выбор. Проголосовать на выборах губернатора, депутатов муниципалитетов и Законодательного собрания севастопольцы смогут 11, 12 и 13 сентября. Решение о соответствующих сроках приняла Центральная избирательная комиссия. Напомним, ранее Госдума одобрила закон о возможности трёхдневного голосования на выборах и референдумах. Особенности форм голосования в понедельник объяснил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко. Основным днём для волеизъявления остаётся 13 сентября, два дополнительных – для удобства граждан.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Постановлением установлены четыре дополнительные формы голосования и организации голосования помимо дня голосования: так называемое досрочное голосование в помещении для голосования; досрочное голосование вне помещения – на дому, как мы привыкли говорить; досрочное голосование на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах, коротко мы привыкли называть в ходе Общероссийского голосования по изменениям в Конституцию – досрочное голосование на придомовых территориях; и четвёртое – досрочное голосование групп избирателей в населённых пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, и транспортное сообщение с которыми затруднено».

Выбор мест, где можно заполнить бюллетень, широк. Основной вариант – по месту регистрации. В отдалённые населённые пункты, где нет помещения избирательного участка – например, в село Тыловое, где проживают 76 избирателей – приедут члены избирательной комиссии, отметил Сергей Даниленко.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Таких территорий у нас совсем немного, поэтому мы предполагаем, что в дни голосования по досрочным выборам губернатора города Севастополя также будет организована такая форма голосования, как в этих территориях, в этих населённых пунктах».

Благодаря нововведениям, проголосовать можно будет и на свежем воздухе, и на дому. Передвижной избирательный участок может появиться на предприятиях Севастополя, если от сотрудников поступит достаточное количество заявок. Заполнить бюллетень дома можно при условии уважительной причины. Чтобы сообщить о намерении проголосовать альтернативным способом, достаточно сообщить в участковую комиссию, МФЦ или заполнить заявку на портале Госуслуг. График работы передвижной комиссии установит Севизбирком.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «ЦИК установил порядок, которым определяется, что голосование на придомовых и приравненных к ним территориях должно идти в другое время, в отличие от голосования в помещении. Поэтому мы планируем установить график – пока планируем, но вероятно, что этот вариант будет установлен окончательно – с 8 часов утра в пятницу 11 сентября до 14 часов будет осуществляться голосование на придомовых и приравненных к ним территориях. С 14 часов в пятницу и до 20 часов, и соответственно в субботу и воскресенье 12 и 13 сентября голосование будет осуществляться уже исключительно в помещениях участковых избирательных комиссий».

В севастопольских школах, в которых расположены избирательные участки, в дни проведения голосования скорректируют учебный план: пятница, 11 сентября, может стать выходным днём для школьников; рассматривается и переход на онлайн-обучение.

Дня тишины перед выборами, скорее всего, не будет, отметил Сергей Даниленко.

Напомним, в сентябре 2020 года севастопольцам, кроме губернатора города, предстоит выбрать депутатов местных муниципалитетов, поэтому некоторые избиратели получат по два бюллетеня. Сразу три листа голосования заполнят жители мажоритарного округа №2 – им предстоит довыбрать 24-го депутата Законодательного собрания Севастополя. 

2020-07-27T19:35:00
Севизбирком объяснил, как и где голосовать на выборах губернатора
Севизбирком объяснил, как и где голосовать на выборах губернатора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек