Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру
            [LINK] => /news/sevizbirkom-gotovit-obrashchenie-v-sledkom-i-proku-19054/
        )

)

Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру

08.07.2019, 19:05

Севастопольская городская избирательная комиссия готовит обращение в Следственный комитет и Прокуратуру. Причина – участившаяся в интернете информация о сборе подписей для кандидатов в депутаты по мажоритарному округу за деньги. Об этом сообщил председатель севастопольского избиркома Сергей Даниленко. Он считает, что подобные обсуждения в электронных средствах массовой информации должны заинтересовать представителей правоохранительных органов. 

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Заявления, сделанные в средствах массовой информации, являются основанием для возможного, если не следствия, то, во всяком случае, дознания по этим вопросам. Хочу обратить внимание и средств массовой информации, в том числе – электронных, что к ним тоже придут следователи-дознаватели с просьбой представить информацию об уголовных деяниях, о которых написано на их электронных страницах».

В качестве примера электронного СМИ, в котором были указаны подобные факты, Сергей Даниленко привел сайт общественного движения «5 оборона Севастополя», который не зарегистрирован как средство массовой информации. К слову, на этом же портале ранее появилась информация о том, что Севастопольский  избирком, якобы, готовит формы по отказу несистемным кандидатам. Среди потенциальных причин – сбор подписей, сведения о доходах и наличие второго гражданства. Вот как ситуацию прокомментировал Сергей Даниленко.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии:

«Что касается сведений об имуществе, недостоверности сведений в декларации – это не декларация. Речь идет о сведениях, которые представляются кандидатами об имуществе и доходах. Недостоверность сведений в этой сфере совершенно не является основанием отказа в регистрации или отмены регистрации».

Сергей Даниленко пообещал, что севастопольский избирком в своей работе будет действовать в строгом соответствии с законом. Также он отметил, что на грядущих выборах среди партий и самовыдвиженцев много кандидатов, идущих по мажоритарному округу, которые подали свои документы за несколько дней до окончания приёма заявок.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Больше 60% кандидатов-одномандатников, которым предстоит собирать подписи, уведомили комиссию об этом буквально за две недели до окончания процедуры выдвижения. Количество подписей всё-таки значительное: от 1200 до 1400 по округу. В этой ситуации – это непростой процесс. Мне кажется, многие кандидаты не очень взвесили свои силы».

В свою очередь, сегодня заявление на участие в выборах подала партия «Единая Россия». В этот же день члены избирательной комиссии зарегистрировали заявление от партии КПРФ, которое было подано 25 июня.

2019-07-08T19:05:00
Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру
Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате