Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру – Независимое телевидение Севастополя
Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру
            [LINK] => /news/sevizbirkom-gotovit-obrashchenie-v-sledkom-i-proku-19054/
        )

)

Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру

08.07.2019, 19:05

Севастопольская городская избирательная комиссия готовит обращение в Следственный комитет и Прокуратуру. Причина – участившаяся в интернете информация о сборе подписей для кандидатов в депутаты по мажоритарному округу за деньги. Об этом сообщил председатель севастопольского избиркома Сергей Даниленко. Он считает, что подобные обсуждения в электронных средствах массовой информации должны заинтересовать представителей правоохранительных органов. 

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Заявления, сделанные в средствах массовой информации, являются основанием для возможного, если не следствия, то, во всяком случае, дознания по этим вопросам. Хочу обратить внимание и средств массовой информации, в том числе – электронных, что к ним тоже придут следователи-дознаватели с просьбой представить информацию об уголовных деяниях, о которых написано на их электронных страницах».

В качестве примера электронного СМИ, в котором были указаны подобные факты, Сергей Даниленко привел сайт общественного движения «5 оборона Севастополя», который не зарегистрирован как средство массовой информации. К слову, на этом же портале ранее появилась информация о том, что Севастопольский  избирком, якобы, готовит формы по отказу несистемным кандидатам. Среди потенциальных причин – сбор подписей, сведения о доходах и наличие второго гражданства. Вот как ситуацию прокомментировал Сергей Даниленко.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии:

«Что касается сведений об имуществе, недостоверности сведений в декларации – это не декларация. Речь идет о сведениях, которые представляются кандидатами об имуществе и доходах. Недостоверность сведений в этой сфере совершенно не является основанием отказа в регистрации или отмены регистрации».

Сергей Даниленко пообещал, что севастопольский избирком в своей работе будет действовать в строгом соответствии с законом. Также он отметил, что на грядущих выборах среди партий и самовыдвиженцев много кандидатов, идущих по мажоритарному округу, которые подали свои документы за несколько дней до окончания приёма заявок.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Больше 60% кандидатов-одномандатников, которым предстоит собирать подписи, уведомили комиссию об этом буквально за две недели до окончания процедуры выдвижения. Количество подписей всё-таки значительное: от 1200 до 1400 по округу. В этой ситуации – это непростой процесс. Мне кажется, многие кандидаты не очень взвесили свои силы».

В свою очередь, сегодня заявление на участие в выборах подала партия «Единая Россия». В этот же день члены избирательной комиссии зарегистрировали заявление от партии КПРФ, которое было подано 25 июня.

2019-07-08T19:05:00
Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру
Севизбирком готовит обращение в Следком и Прокуратуру
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»