СевГУ начнет поиски затонувшего в 1941 году теплохода «Армения» – Независимое телевидение Севастополя
СевГУ начнет поиски затонувшего в 1941 году теплохода «Армения»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => СевГУ начнет поиски затонувшего в 1941 году теплохода «Армения»
            [LINK] => /news/sevgu-otpravit-ekspeditsiyu-na-poiski-zatonuvshego-15720/
        )

)

СевГУ начнет поиски затонувшего в 1941 году теплохода «Армения»

11.04.2019, 09:41

Севастопольский государственный университет организует экспедицию на поиски затонувшего теплохода «Армения», сообщает пресс-служба вуза. Судно ушло на дно недалеко от Ялтинского побережья в 1941 году после атаки немецкой авиации. На борту теплохода находились раненые советские солдаты и беженцы, экипаж перевозил архивы и музейные коллекции. Гибель санитарного транспорта «Армения» считается крупнейшей морской катастрофой. По оценкам историков, вместе с судном погибли до десяти тысяч человек – в пять раз больше, чем на «Титанике».

Совместно с СевГУ в экспедиции примут участие специалисты Фонда социально-культурных инициатив, Институт востоковедения Российской академии наук и Международный детский центр «Артек». Соглашение о сотрудничестве было подписано в Москве 10 апреля.

Для поисковых работ и глубоководных исследований будут использованы самые современные методы и совершенные технические средства.

«Район, где предположительно находится «Армения», имеет глубины свыше 1 000 метров и будет обследован с применением мобильного гидролокационного комплекса. Идентификация объектов и подъем отдельных предметов будут производиться с помощью телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов», - рассказал директор Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета Дмитрий Татарков.

Поиски запланированы на май этого года. Точное место гибели судна до сих пор остаётся неизвестным.

2019-04-11T09:41:00
СевГУ начнет поиски затонувшего в 1941 году теплохода «Армения»
СевГУ начнет поиски затонувшего в 1941 году теплохода «Армения»
Другие материалы об этом
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме