Севгосстройнадзор продолжает следить за проблемным ЖСК «Скифия» – Независимое телевидение Севастополя
Севгосстройнадзор продолжает следить за проблемным ЖСК «Скифия»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севгосстройнадзор продолжает следить за проблемным ЖСК «Скифия»
            [LINK] => /news/sevgosstroynadzor-prodolzhaet-sledit-za-problemnym-48991/
        )

)

Севгосстройнадзор продолжает следить за проблемным ЖСК «Скифия»

14.12.2023, 17:32

Севгосстройнадзор продолжает следить за судьбой проблемного ЖСК «Скифия» в районе Казачьей бухты. Об этом рассказал Дмитрий Клименко, заместитель руководителя ведомства, отвечая на вопрос депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова. 

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Вы не могли бы рассказать о том, каково текущее состояние дел по предполагаемому вводу в эксплуатацию зданий жилых по улице Военных строителей, 1.  Там корпуса разные по-моему: 9, 10, 11».

ДМИТРИЙ КЛИМЕНКО, заместитель начальника Управления госстройнадзора и экспертизы Правительства Севастополя: «По Скифии у нас на надзоре находится сейчас 10 надзорных дел. Жилой дом №9 тоже наиболее готовый в настоящее время, который состоит из трёх секций А, Б и В. Секции Б и В приняты системы газоснабжения, по секции А газоснабжение ещё не принято, работы выполняются. Эта та самая секция, где проживают граждане и обеспокоены этой ситуацией. К сожалению, сказать точно по этой секции не могу по одной простой причине – извещение от застройщика с 2021 года в наш адрес не поступало. Все программные проверки проведены, а итоговую не можем начать, потому что нет извещения от застройщика. Остальные секции: 11, 12, 13 и 14 – законсервированы. Срок окончания не определён».

Напомним, застройщик – компания «КБРСГ» (она же «Стандарт-строй» и «РБК-строй») уже несколько лет не может завершить работы над целым комплексом жилых домов по улице Военных строителей в районе Казачьей бухты Севастополя. Обманутые дольщики обращались за помощью в городское Правительство, Прокуратуру и к депутатам местного парламента.

Кроме того, осенью 2021 года застройщик, к всеобщему негодованию, вырубил целую аллею деревьев ради строительства очередной бетонной коробки.

Вячеслав Горелов напомним представителю Севгостройнадзора о том, что на территории скандальной стройки есть братская могила советских воинов, которая ни в коим случае не должна пострадать.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я прошу вас не снимать с контроля ситуацию с этим домом, потому что я разбирался с историей появления этого захоронения. Это действительно могила 9 советских воинов. Останки были найдены при строительстве зданий военного городка, то есть там нельзя вести речи о переносе, например, захоронения каким-то образом, или о том, что это кенотаф, а не памятник. Это действительно могила советских воинов. Давайте мы будем это понимать, и будем понимать, где мы находимся, в каком городе мы находимся, и вообще на какой территории был построен этот городок. Это территория, прилегающая к 35-й береговой батарее – это последние защитники Севастополя».

2023-12-14T17:32:00
Севгосстройнадзор продолжает следить за проблемным ЖСК «Скифия»
Севгосстройнадзор продолжает следить за проблемным ЖСК «Скифия»
Другие материалы об этом
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
27 вражеских беспилотников нейтрализовали за минувшие сутки в Севастополе
09.09.2026, 10:01
Всего отражены четыре атаки ВСУ. Такую информацию на утро 9 сентября сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев