«Северный поток-2» не попадет под ужесточенную Газовую директиву Евросоюза
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Северный поток-2» не попадет под ужесточенную Газовую директиву Евросоюза
            [LINK] => /news/severnyy-potok-2-ne-popadet-pod-uzhestochennuyu-ga-13105/
        )

)

«Северный поток-2» не попадет под ужесточенную Газовую директиву Евросоюза

13.02.2019, 16:32

Совет Евросоюза и Европарламент предварительно одобрили ужесточение Газовой директивы Евросоюза на основании доработанного и смягченного проекта поправок от Германии и Франции. Об этом сообщила в среду пресс-служба Совета ЕС.

Как отмечается в документе, соглашение передадут представителям государств-членов ЕС для утверждения, а впоследствии за него должны проголосовать и в Европарламенте.

По словам министра энергетики Румынии Антона Антона, страна, которая с 1 января председательствует в Совете ЕС, «заполняет пробел в едином энергетическом законодательстве объединения и «обеспечивает последовательное соблюдение правил Энергетического союза на всей территории ЕС».

Напомним, что Еврокомиссия предложила внести поправки к газовой директиве в ноябре 2017 года. Согласно предлагаемым изменениям, требования Третьего энергопакета, который запрещает одной компании одновременно продавать и транспортировать газ, должны были распространиться на газопроводы третьих стран на территории ЕС. К таким проектам относится, в том числе, «Северный поток-2», строительство которого могло быть заблокировано.

8 февраля в Брюсселе прошло голосование по вопросам ужесточения норм директивы. Однако на совещании постпредов Евросоюза Германия и Франция пришли к компромиссу и смягчили итоговый вариант поправок.

Документ подразумевает, что реализация «Северного потока-2» не будет заблокирована, но в дальнейшем требования к трубопроводу могут быть ужесточены.

В предварительно одобренном документе предусмотрена «возможность отступлений для существующих газопроводов и исключений для новых».

2019-02-13T16:32:00
«Северный поток-2» не попадет под ужесточенную Газовую директиву Евросоюза
«Северный поток-2» не попадет под ужесточенную Газовую директиву Евросоюза
Другие материалы об этом
В севастопольской СШОР №2 прошёл турнир по самбо в память о погибших бойцах СВО
Команда VK Видео запустила новую функцию в веб-версии платформы
20.02.2025, 11:00
Теперь пользователи могут просматривать видео, не отвлекаясь от других задач, с помощью мини-плеера
Севастополь отметил 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
27.01.2025, 15:00
В Севастополе прошёл памятный митинг, посвящённое 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27.01.2025, 14:00
80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим
81 год назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады
27.01.2025, 10:00
872 дня жители Северной столицы нашей Родины стойко держались под натиском вражеских бомбёжек
VK поддержала создателей видеоконтента: шанс для авторов из Севастополя
27.12.2024, 12:00
Программа грантовой поддержки VK определила 21 победителя, среди которых оказался проект из Севастополя