«Севэнергосбыт» рассказал, как дачникам платить за электроэнергию по новому закону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севэнергосбыт» рассказал, как дачникам платить за электроэнергию по новому закону
            [LINK] => /news/sevenergosbyt-rasskazal-kak-dachnikam-platit-za-el-23204/
        )

)

«Севэнергосбыт» рассказал, как дачникам платить за электроэнергию по новому закону

29.11.2019, 19:45

Прямой договор с поставщиком электроэнергии, безналичный расчёт и отключение от электричества за неуплату. Что говорит новый федеральный дачный закон и как он реализуется на практике в севастопольских садовых товариществах? ООО «Севэнергосбыт» ответил на актуальные вопросы в сфере энергоснабжения садоводческих объединений. 27 ноября состоялась IV ежегодная конференция, в которой приняли участие руководство ресурсоснабжающей компании, председатели садовых товариществ Севастополя и власти города.

В севастопольском садоводческом товариществе «Пищевик» 116 членов. Жизнь дачников изменилась с января 2019 года после вступления в силу федерального закона №217 о ведении садоводства и огородничества. Недавно жители установили новые электросчётчики – согласно требованиям, их следует вынести на границу участка.

НАТАЛЬЯ ВЛАСЕНКО, председатель ТСН СНТ «Пищевик»: «Независимо от того, дома человек или не дома, в любой момент можно подойти и проверить показания счётчика, правильно ли подключено».

Кроме того, жители садоводческого товарищества могут заключить индивидуальный договор энергоснабжения с компанией. Это позволит оплачивать счета за электричество строго по счётчику без переплат и посредников.

ИГОРЬ ПУГАЧ, житель ТСН СНТ «Пищевик»: «Это проще было бы, удобнее. Но пока можно и так работать. Счётчик – и кассиру. Свои показания снимаешь, приходишь и оплачиваешь».

Членские и целевые взносы для дачников, как и плата за электроэнергию, теперь производятся только безналичным путём – это закреплено в новом законе. Как документ повлияет на жизнь севастопольских дачников, и в чём преимущество перехода на прямой договор с энергетиками, председателям севастопольских СТ разъяснили на IV ежегодной конференции «Актуальные вопросы в сфере энергосбережения садоводческих объединений», которую организовала компания «Севэнергосбыт».

РУСЛАН БОРЯГИН, директор ООО «Севэнергосбыт»: «Вопросы энергоснабжения садоводов, проблемы садоводов. Мы действительно попробовали оптимизировать, подвести итоги, взять самые часто задаваемые вопросы, собрать председателей этих кооперативов, выступить перед ними, чтобы они понимали, как меняется законодательство, какие нормы, какие требования, какая ответственность, какое взаимодействие может быть с гарантирующим поставщиком».

Проще всего, когда дачники организуют заключение прямых договоров централизованно. Решение об этом принимают на общем собрании.

РУСЛАН БОРЯГИН, директор ООО «Севэнергосбыт»: «Прямые договоры – они выгодны только в том случае, если принимается единое решение и комплексно садоводы переходят на расчёты с гарантирующим поставщиком за собственные ресурсы. Все другие варианты договорных схем – они уже имеют свои нюансы».

Наличие прямого договора с «Севэнергосбытом» гарантирует, что все расчёты за потреблённое электричество будут производиться строго в соответствии с показаниями счетчика по тарифам, которые ежегодно устанавливает Правительство Севастополя, сегодня это 4 рубля 1 копейка за киловатт. Для этого достаточно лишь своевременно передавать показания счётчика.

ИННА АРГЕНТОВА, начальник отдела расчётов за электроэнергию ООО «Севэнергосбыт»: «Индивидуальное потребление, которое касается садовода или огородника, будет оплачиваться по установленному тарифу, и вся электрическая энергия, которая тратится на содержание общего имущества, например, уличное освещение, насосы, если такие есть, ещё какая-либо инфраструктура общая, будет оплачиваться по установленному тарифу».

Прежде этот вопрос садоводы решали, например, увеличивая сумму членских взносов. Поэтому фиксированный тариф – это первый плюс. Ещё одна новация в законодательстве даёт право СНТ самостоятельно отключать свет должникам, если на это есть основания.

ТАТЬЯНА МЕРКУЛОВА, заместитель начальника службы по работе с юридическими лицами ООО «Севэнергосбыт»: «Теперь при оплате электроэнергии в квитанции есть две составляющие, о которых мы говорим. Они обе должны быть рассчитаны по одному тарифу и предъявляться, соответственно, в квитанции. И при наличии суммы задолженности либо по той, либо по другой услуге, соответственно теперь правление СНТ имеет право вводить режим ограничения».

Сотням севастопольских семей, проживающим на дачных участках, важно знать, что свет в их домах не погаснет из-за долга соседа за электроэнергию. В нашем городе 410 садоводческих некоммерческих товариществ.

ВЕРОНИКА ПОЛКОВНИКОВА, начальник Управления по промышленной безопасности, электроэнергетике и безопасности гидротехнических сооружений Правительства Севастополя: «Отрадно очень, что инициатором этой конференции выступил именно «Севэнергосбыт». Именно гарантирующий поставщик, для того, чтобы те вопросы, которые актуальны и которые возникают у садоводов на сегодняшний момент, были на сегодня озвучены, были заданы и были решены».

Возможность новых договорных отношений положительно скажется на жизни садовых товариществ, считают их председатели. А в компании «Севэнергосбыт» уверены, что новые законодательные меры позволят улучшить платёжную дисциплину севастопольцев.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-11-29T19:45:00
«Севэнергосбыт» рассказал, как дачникам платить за электроэнергию по новому закону
«Севэнергосбыт» рассказал, как дачникам платить за электроэнергию по новому закону
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане