Севэнергосбыт предупреждает: долги за электричество могут стать серьёзной проблемой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севэнергосбыт предупреждает: долги за электричество могут стать серьёзной проблемой
            [LINK] => /news/sevenergosbyt-preduprezhdaet-dolgi-za-elektrichest-34538/
        )

)

Севэнергосбыт предупреждает: долги за электричество могут стать серьёзной проблемой

28.04.2021, 18:40

Когда уговоры не действуют. Должникам за услуги ЖКХ отключают электричество. К таким крайним мерам ресурсники вновь стали прибегать с нового года после снятия моратория на ограничения. Подача электроэнергии прекращается, если собственник нарушает сроки оплаты, установленные законом. Сотрудники «Севэнергосбыта», управляющей компании и сетевой организации выехали по нескольким подобным адресам в Севастополе. Выяснилось: некоторые неплательщики пошли ещё дальше – самовольно подключились к электричеству. Чем это чревато и что им за это грозит – расскажем далее.

Представители «Севэнергосбыта» пытаются достучаться до должника. Жители этой квартиры не платят за свет уже год. Хотя о долге ресурсники регулярно напоминают, но неплательщик просто игнорирует. В итоге, недобросовестного потребителя энергетики вынуждены отключить от электричества.

К таким крайним мерам ресурсники вновь стали прибегать с нового года, когда был снят мораторий на ограничения. С апреля 2020-го не начислялись пени и не отключались ресурсы за долги. А касалось это не только электроэнергии, но и газа, воды и теплоснабжения. По словам представителей «Севэнергосбыта», отключения – мера вынужденная, но законная. Подача электроэнергии прекращается, если собственник нарушает сроки оплаты, установленные законодательством. О предстоящем отключении неплательщика предупреждают за 20 дней.

С конца января этого года севастопольцам-должникам было направлено 9 тысяч 920 уведомлений об ограничении или приостановке подачи электроэнергии на общую сумму 60 миллионов рублей. Отключить пришлось уже около 400 должников. По данным Севэнергосбыта, с начала действия моратория общая задолженность физических лиц за электроэнергию в Севастополе выросла на 20 млн рублей.

ЕФИМ КУЧЕРЕНКО, инженер отдела по работе с бытовыми потребителями ООО «Севэнергосбыт»: «Также производятся отключения по частному сектору. Конкретно по данному адресу задолженность у потребителя составляет 123 тысячи 44 рубля. Произвели отключение мы с опоры 0,4 кВ – полностью приостановили подачу электрической энергии. Потребитель после предупреждения не обратился в отдел по работе с бытовыми потребителями для решения вопроса об образовавшейся задолженности».

Некоторые же потребители выбирают и вовсе незаконный путь решения своей долговой проблемы. В подъезде этого дома отключение абонента от света проводится по второму кругу.  Неплательщик присоединился к сети самовольно. Нарушение фиксируют в присутствии сотрудников управляющей компании.

«Севэнергосбыт» напоминает: за незаконное подключение грозит административная ответственность. Акт о самовольном присоединении направляется для реагирования в полицию, Госжилнадзор и Севтехнадзор. За это, и без того должнику, грозит административный штраф до 15-ти тысяч рублей. За повторное нарушение сумма увеличивается вдвое. Кроме того, самовольный подход к решению своих коммунальных проблем может привести к куда более печальным последствиям.

АНАТОЛИЙ ШЕВЧЕНКО, начальник отдела по работе с бытовыми потребителями ООО «Севэнергосбыт»: «Самовольное подключение может привести также к необратимым последствиям в виде нарушения электро- и пожаробезопасности. Что может привести к порче общего имущества, травматизму и трагическим последствиям. Не дай Бог – если случится пожар или поражение электрическим током».

Чтобы пользоваться благами цивилизации, нужно оплатить долги. А если люди сидят без света, но всё равно отказываются платить, направляют иски в суд. Сейчас порядка 260 исков на рассмотрении, около полутора тысяч исполнительных листов переданы в службу судебных приставов. Тем, кто реально находится в сложном жизненном положении, энергетики готовы идти навстречу и проводить реструктуризацию долга.

АНАТОЛИЙ ШЕВЧЕНКО, начальник отдела по работе с бытовыми потребителями ООО «Севэнергосбыт»: «Мы это в каждой квитанции указываем, что у людей есть возможность не только оплатить, но и заключить рассрочку. Единственное, хотелось, чтоб наши призывы не остались без внимания и не доводилось до крайней меры в виде ограничения или подачи в суд».

Оплатить задолженность можно несколькими способами:

- в кассах ООО «Севэнергосбыт»;

- через личный кабинет физического лица на сайте ООО «Севэнергосбыт»;

- в кассах ЕИРЦ Севастополя;

- через офисы и банкоматы отделений банков;

- в отделениях «Почты Крыма».

Уточнить информацию о наличии или отсутствии задолженности можно по круглосуточному номеру колл-центра компании «Севэнергосбыт»: 8-800-733-33-10.

Ксения Багинская, Елена Осадчая, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-04-28T18:40:00
Севэнергосбыт предупреждает: долги за электричество могут стать серьёзной проблемой
Севэнергосбыт предупреждает: долги за электричество могут стать серьёзной проблемой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль ГТО среди госслужащих и трудовых коллективов
19.03.2024, 13:10
На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя завершился масштабный фестиваль ГТО среди государственных служащих и трудовых коллективов
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами