«Севэнергосбыт» начал бесплатную замену неисправных счётчиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севэнергосбыт» начал бесплатную замену неисправных счётчиков
            [LINK] => /news/sevenergosbyt-nachal-besplatnuyu-zamenu-neispravny-29410/
        )

)

«Севэнергосбыт» начал бесплатную замену неисправных счётчиков

29.08.2020, 13:27

«Севэнергосбыт» начал массовую замену приборов учёта электроэнергии в квартирах горожан. До конца года на предприятии планируют установить более 6 тысяч так называемых «интеллектуальных» счётчиков. Кто получит новый прибор бесплатно и как отличить настоящих электриков от мошенников – в сюжете телеканала «НТС».

С 1 июля этого года согласно закону «Об электроэнергетике» обязанность устанавливать, поверять, ремонтировать и заменять счётчики в многоквартирных домах ложится на плечи гарантирующих поставщиков. «Севэнергосбыт» уже приступил к этой работе. По данным предприятия, от жителей города уже поступило около 300 заявок.

ВАДИМ ЧЕКАН, начальник службы учёта электроэнергии ООО «Севэнергосбыт»: «Теперь мы замену и установку производим бесплатно. Основанием для такой замены может служить выход из строя прибора учёта, окончание его срока эксплуатации, выход за межпроверочный интервал или отсутствие такого прибора учёта. В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой был принят ряд законодательных актов, которые позволяют до конца этого года, 2020-го, эксплуатировать приборы учета, у которых вышел срок эксплуатации или у которых превышен межпроверочный интервал».

Если счётчик соответствует критериям, по которым замена производится бесплатно, потребителю необходимо обратиться в компанию «Севэнергосбыт» через официальный сайт предприятия или прийти в один из офисов: на проспекте Генерала Острякова, 136 или на улице Рыбаков, 7. Дальше электрики всё сделают сами – человеку нужно лишь обеспечить доступ к прибору, если он находится внутри квартиры.

ВАДИМ ЧЕКАН, начальник службы учёта электроэнергии ООО «Севэнергосбыт»: «Закон говорит, что срок замены счётчика не должен превышать 6 месяцев со дня получения заявки. Мы стараемся делать это быстрее, потому что многие люди уезжают, или у них счетчик вышел из строя и это вызывает повышенные платежи за потребленную электроэнергию. Мы стараемся эти заявки выполнить в первую очередь, как приоритетные их рассматриваем».

Новые счётчики – интеллектуальные. В будущем их подключат к модему, который будет автоматически снимать показания и передавать их энергетикам. Это позволит сделать процесс более «прозрачным»: добросовестным потребителям больше не придется оплачивать электричество за своих соседей. Кроме того, благодаря новым нормам законодательства, мошенники уже не смогут обманывать севастопольцев, навязывая им свои платные «услуги».

ВАДИМ ЧЕКАН, начальник службы учёта электроэнергии ООО «Севэнергосбыт»: «Мошенники, как правило, сразу же начинают разговор о деньгах, сколько это будет стоить, поэтому любой разговор, касающийся суммы работ – это свидетельство того, что перед вами мошенник».

В «Севэнергосбыте» предупреждают: их специалисты не приходят внезапно и не навязывают своих услуг. Кроме того, каждый их них имеет при себе удостоверение, которое могут проверить потребители. До конца года ООО «Севэнергосбыт» планирует установить около 2 тысяч общедомовых и 4,5 тысячи индивидуальных счётчиков. Замену приборов в частных домах и у юридических лиц, согласно новым нормам, должны производить сетевые компании, с которыми заключены договоры.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2020-08-29T13:27:00
«Севэнергосбыт» начал бесплатную замену неисправных счётчиков
«Севэнергосбыт» начал бесплатную замену неисправных счётчиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля